loading...

DOWNLOAD CONTOH RPP KIMIA SMA/MA KELAS X SEMESTER 1 KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.      IDENTITAS

Satuan Pendidikan                          :        SMA KAE Woha - Bima
Mata Pelajaran                                :        Kimia
Kelas/Semester                                :        X/Ganjil
Materi Pokok                                  :      Perkembangan Model Atom
Alokasi Waktu                                 :        1 x pertemuan (3 jam pelajaran)
B.      KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KD pada KI-3:
3.2    Menganalisis perkembangan model atom.
Indikator:
·         Membedakan model atom Dalton dengan model atom Thomson
·         Menjelaskan partikel atom berdasarkan percobaan Rutherford
·         Menjelaskan kelemahan model atom Rutherford
·         Menjelaskan model atom Niels Bohr
·         Menganalisa hubungan antara atom dengan jumlah proton, elektron dan neutron
·         Menjelaskan pengertian isotop, isobar, dan isoton
·         Menentukan jumlah proton , elektron , dan neutron suatu unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massanya.
·         Menjelaskan pengertian ion positif dan ion negatif dari suatu atom
KD pada KI-4:
4.2    Mengolah dan menganalisis perkembangan model atom.
Indikator:
·         Mengolah data percobaan atau informasi, sehingga mampu menjelaskan perkembangan model atom mulai dari model atom Dalton sampai model atom Niels Bohr.
·         Menganalisis data percobaan atau informasi, sehingga dapat menentukan kelemahan dan kelebihan dari masing-masing model atom
C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan melihat tayangan video atau animasi penemuan elektron, secara mandiri siswa dapat menjelaskan perbedaan model atom Thomson dengan model atom Dalton
2.      Setelah melihat tayangan video atau animasi percobaan penembakan sinar alfa, secara mandiri siswa dapat menjelaskan model atom Rutherford
3.      Setelah bereksplorasi dan berdiskusi tentang model – model atom, secara mandiri siswa dapat membedakan kelemahan dan kelebihan masing-masing model atom.
4.      Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan partikel dasar penyusun suatu unsur, nomor atom dan nomor massa
5.      Melalui latihan dan diskusi, siswa dapat menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron dari suatu unsur
6.      Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa dapat membedakan antara isotop, isobar, dan isoton
7.      Melalui latihan dan diskusi, siswa dapat menentukan isotop, isobar, dan isoton.
8.      Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun, dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu
D.      MATERI PEMBELAJARAN
1.       Partikel-partikel penyusun atom
2.       Nomor atom dan nomor masa
3.       Isotop, Isobar, dan Isoton
4.       Perkembangan model atom

E.      PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1.       Pendekatan      :  Scientific
2.       Model                :  Discovery Learning
3.       Strategi             :  Kolaboratif dan kooperatif
4.       Metode              :  demonstrasi, diskusi, penugasan, dan latihan
F.      MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1.      Alat dan Bahan:
a.       Media Pembelajaran      :    LCD, Power Point interaktif
b.      Lembar kegiatan Siswa
2.      Sumber Belajar:
a.       Pegangan Siswa
·         Buku Kimia SMA : Permana, Irvan. 2009. Memahami Kimia 1: SMA/MA Untuk Kelas X, Semester 1dan 2. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan nasional.
b.      Pegangan Guru
·        Sunarya, Y. dan Setiabudi, A. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Kimia 1 : Untuk Kelas X  Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
·        Chang, Raymond. 2011.General Chemistry : The Essential Concepts. 6th ed. New York: McGraw-Hill.
c.       Website : www.youtube.com
G.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
(menit)
Pendahuluan
New Roman","serif"; font-size: 10.0pt; font-weight: normal; mso-bidi-font-weight: bold;">
·      Memberikan salam pembuka
·      Memeriksa kehadiran siswa
·      Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
·       Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari topik yang akan dibahas pada pertemuan hari ini.
·       Pree test
10
Inti
Mengamati
·      Mengamati perkembangan model atom dan partikel penyusun atom serta hubungannya dengan nomor massa dan nomor atom.
·      Mengamati tabel periodik modern
Menanya
·      Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan struktur atom, misalnya:  apa saja partikel penyusun atom? Bagaimana partikel-partikel tersusun dalam atom? Dimana posisi elektron dalam atom? Mengapa model atom mengalami perkembangan?
·     Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan tabel periodik, misalnya: apa dasar pengelompokan unsur dalam tabel periodik? Bagaimana hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik?
Pengumpulan data
·      Melakukan analisis dan diskusi tekait  dengan perkembangan model atom.
·      Menganalisis perkembangan model atom yang satu terhadap model atom yang lain.
·      Mengamati nomor atom dan nomor massa beberapa unsur untuk menentukan jumlah elektron, proton dan netron unsur tersebut.
·      Menganalisis hubungan konfigurasi elektron  dengan nomor atom.
·      Mendiskusikan konfigurasi elektron dan diagram orbital dari unsur tertentu.
·      Mendiskusikan bilangan kuantum dan bentuk orbital suatu unsur.
·      Menganalisis hubungan antara nomor atom dan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik (golongan dan periode).
·      Menganalisis tabel dan grafik hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegtifan)
·      Menganalisis nomor atom dan nomor massa beberapa contoh kasus pada unsure untuk memahami isotop, isobar, dan isoton.
Mengasosiasi
·      Menyimpulkan bahwa golongan dan periode unsur ditentukan oleh nomor atom dan konfigurasi elektron.
·      Menyimpulkan adanya hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegtifan)
Mengkomunikasikan
·      Mempresentasikan hasil rangkuman tentang perkembangan model atom dan tabel periodic unsur dengan menggunakan tata bahasa yang benar
120
Penutup
·      Guru melakukan reviu terhadap hasil kerja siswa dan melakukan refleksi dengan meminta siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya.
·      Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang  relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
·       Guru memberikan tugas pekerjaan rumah dari buku paket siswa untuk dibahas pada pertemuan minggu berikutnya
10
H.     PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.        Teknik Penilaian:
a.     Aspek Pengetahuan     :    Tes tertulis                   
b.    Aspek Sikap                :    Sikap siswa selama pembelajaran berlangsung
c.     Aspek Ketrampilan     :    Produk hasil diskusi kelompok
2.        Bentuk Instrumen:
a.    Pilihan Ganda
b.    Lembar pengamatan penilaian sikap
c.    Lembar pengamatan penilaian ketrampilan


Mengetahui,
Kepala SMA KAE Woha-Bima



Drs. H. Syamsuddin. HM
NIP : 19631231199111.1.1004
Woha,.............................
Guru Mata Pelajaran Kimia



Tuti Herlina, S.Pd
NIP :

Related Posts :

0 Response to "DOWNLOAD CONTOH RPP KIMIA SMA/MA KELAS X SEMESTER 1 KURIKULUM 2013"

Posting Komentar