loading...

DOWNLOAD CONTOH RPP KURIKULUM 2013 PAI DAN BUDI PEKERTI SMA KELAS X SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                     : SMA
Kelas/Semester         : X/I
Program                    : IPA/IPS
Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Islam
Materi Pokok            : Q.S. Al-Anfal ayat: 72 tentang kontrol diri (mujahadatun –
   nafs)
Alokasi Waktu          :  45 x 3 Jam Pelajaran (Pertemuan Pertama)

A.        Kompetensi Inti:
(KI-1)    Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2)    Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3)    Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan  wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4)    Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.        Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian:

2.3
Menunjukkan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Anfal(8): 72; Q.S. Al-Hujurat (49): 12 dan 10 serta hadits terkait
3.1
Menganalisis Q.S. Al-Anfal (8) : 72; Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan QS Al-Hujurat (49): 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah)
Indikator:
-     Mampu mengidentifikasi hukum tajwid Q.S. Al-Anfal: 72dengan benar
-     Mampu menjelaskan asbabun nuzul Q.S. Al-Anfal: 72
-     Mampu menyimpulkan kandungan Q.S. Al-Anfal: 72
3.2
Memahami manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan
Indikator:
-     Mampu menjelaskan pengertian kontrol diri (mujahadah an-nafs)
-     Mampu mengidentifikasi hikmah dan manfaat perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs).
-     Mampu menunjukkan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs)seperti yang terkandung dalam Q.S. Al-Anfal: 72
4.1.1
Membaca Q.S. Al-Anfal (8): 72; Q.S. Al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
Indikator:
-     Mampu membaca Q.S. Al-Anfal: 72dengan baik dan benar,
-     Mampu menyalin Q.S. Al-Anfal: 72dengan baik dan benar
4.1.2
Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Anfal (8) : 72; Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; QS Al-Hujurat (49) : 10 dengan lancar.
Indikator:
-     Mampu mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Anfal: 72dengan baik dan benar


C.        Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan dan mengomunikasikan, peserta didik diharapkan:
     1.     Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S. Al-Anfal: 72 dengan benar
     2.     Mampu menjelaskan asbabun nuzul Q.S. Al-Anfal: 72
     3.     Mampu menyimpulkan kandungan Q.S. Al-Anfal: 72
     4.     Mampu menjelaskan pengertian kontrol diri (mujahadah an-nafs)
     5.     Mampu mengidentifikasi hikmah dan manfat perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs).
     6.     Mampu menunjukkan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs)seperti yang terkandung dalam Q.S. Al-Anfal: 72
     7.     Mampu membaca Q.S. Al-Anfal: 72dengan baik dan benar
     8.     Mampu menyalin Q.S. Al-Anfal: 72dengan baik dan benar
     9.     Mampu mendemonstrasikan hafalanQ.S. Al-Anfal: 72 dengan baik dan benar

D.        Materi Pembelajaran:
1.    Fakta:
-       Adanya perilaku menyimpang seperti; radikalisme, ekstrimisme, dan selalu menganggap paling benar (ekslusivisme),
2.    Konsep:
-       Kontrol diri (mujahadah an-nafs/ pengertian jihad yang benar),
3.    Prinsip
-       Manfaat mujahadah/ jihad yang sesuai dengan ajaran Islam yang benar,
-       Hikmah mujahadah/ jihad yang sesuai dengan ajaran Islam yang benar.

E.         Metode Pembelajaran
1.     Ceramah,
2.     Diskusi,
3.     Tanya jawab, dan
4.     Praktik

F.         Metode Pembelajaran
5.     Ceramah,
6.     Discovery Learning,
7.     Base Learning,
8.     Diskusi,
9.     Tanya jawab, dan
10. Praktik.

G.       Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.    LCD Proyektor
2.    Film Tawuran Pelajar
3.    Tafsir al-Qur’an dan kitab hadits
4.    Kitab asbabunnuzul dan asbabul wurud
5.    BukuPAI pegangan siswa SMA kelas X
6.    Buku lain yang memadai

H.       Langkah-langkah Pembelajaran
a.    Pendahuluan (20 menit):
1.    Memberisalam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama. Memeriksa kerapian dan kebersihan ruang kelas
2.    Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
3.    Secara bersama bertadarus al-Qur’an  (selama 10 menit)
4.    Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dicapai
5.    Menanyakan materi yang pernah diajarkan sebelumnya yang terkait dengan materi ajar hari ini (Appersepsi).
6.    Pembagian kelompok

b.    Kegiatan inti: (100 menit)
1.    Mengamati
-  Guru memberikan tugas kepada kelompok siswa untuk menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid), dan mencermati kandungan  Q.S. Al-Anfal ayat 72.
-  Siswa mencermati manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs) melalui tayangan video.
2.    Menanya
-  Siswa menanyakan tentangcara membaca Q.S. Al-Anfal ayat 72.
-  Kemudian mengajukan pertanyaan terkait hukum tajwid, asbabun nuzul, dan isi kandungan Q.S. Al-Anfal ayat 72.
3.    Menalar
-  Mendiskusikan cara membaca  Q.S. Al-Anfal ayat 72sesuai dengan hukum  bacaan tajwid; Dalam kegiatan diskusi guru dan siswa memperlihatkan sikap demokratis, kerja sama, serta sopan santun dalam menyampaikan pendapat dan tidak memaksakan kehendak pada orang lain (Sikap).
-  Menterjemahkan Q.S. Al-Anfal ayat 72 serta hadits terkait
-  Menganalisis asbabun nuzul/wurud dan kandungan Q.S. Al-Anfal ayat 72serta hadits terkait.
-  Setiap kelompok mencatat informasi yang mereka dapatkan dari hasil diskusi.
4.    Mengasosiasi
Setelah mengumpulkan informasi yang didapat siswa selanjutnya menganalisis semua informasi yang ada pada Q.S. Al-Anfal ayat 72dan dibuat kesimpulan dalam bentuk makalah/laporan tertulis.
5.    Mengomunikasikan:
-  Setelah selesai mengerjakan tugasnya, guru meminta masing-masing perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang  Q.S. Al-Anfal ayat 72.
-  Siswa mendemonstrasikan hafalan QS. Al-Anfal ayat 72. Jika tidak selesai dilanjutkan di luar jam pelajaran.
            c.       Kegiatan Penutup (15 menit)
1.    Guru memberikan penguatan terhadap materi yang didiskusikan (kegiatan konfirmasi).
2.    Menyiapkan masalah untuk pertemuan selanjutnya.

I.          Penilaian hasil Pembelajaran

A.   Tes Tulis (Evaluasi Kognitif)
       B.    Evaluasi Psikomotor
1.       Individu:
a.       Tes bacaan QS. Al-Anfal ayat 72
Bacalah QS.Al-Anfal ayat 72 di bawah ini dengan baik dan benar!
b.      Tes hafalan QS. Al-Anfal ayat 72

Format penilaian bacaan al-Quran dan demonstrasi hafalan

Nama Siswa        : ………………         
Tanggal                 : ………………         
Kelas                      : ………………
No.
Aspek yang dinilai
Tingkat Kemampuan




1.
2.
Makharijul Huruf
Tajwid





style="mso-bidi-font-family: "Times New Roman"; mso-fareast-font-family: "Times New Roman";">Jumlah





Kriteria Penskoran                           Kriteria Penilaian
Baik Sekali           4                              10 – 12                  A
Baik                        3                              7 –   9                     B
Cukup                   2                              4 – 6                       C
Kurang                  1                                3                         D

2.       Kelompok:
Presentasikan hasil diskusi kelompok kalian di depan kelas!

Rubrik Penilaian Presentasi
No
Nama Siswa
A s p e k  P e n i l a i a n
Jml
Skor
Nilai
Ket.
Komuni
kasi
Sistematika penyam
Paian
Wawa
san
Kebera nian
Antusias
Gesture dan penampilan













































Keterangan Skor :                                                           
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4= Baik Sekali
3= Baik
2= Cukup
1 = Kurang

                            Skor perolehan
Nilai =                                              X  100
                            Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai
A=80 – 100                  :   Baik Sekali          
B=70 – 79                     :   Baik
C=60 – 69                     :   Cukup
D=‹ 60                           :   Kurang

C.    Evaluasi Afektif
1.    Observasi (mengamati perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs) terhadap teman sejawat atau orang lain

          Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi (Penilaian Sikap Selama Diskusi):

No.
Nama Siswa
A s p e k  P e n g a m a t a n
Jml
Skor
Nilai
Ket.
Kerja sama
Meng-
komunika
sikan pen-dapat
Toleransi
Keaktifan
Menghargai pendapat teman









































Keterangan Skor :                                                           
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4= Baik Sekali
3= Baik
2= Cukup
1 = Kurang

                                    Skor perolehan
Nilai     =X  100
                                    Skor Maksimal (20)
                                                                                                   
                Kriteria Nilai
A       =80 – 100            :   Baik Sekali          
B       =70 – 79              :   Baik
C       =60 – 69              :   Cukup
D       =‹60                      :   Kurang

Format Penilaian Makalah

Struktur Makalah
Indikator
Nilai
Pendahuluan
Menunjukkan dengan tepat isi :
·      Latar belakang
·      Rumusan masalah
·      Tujuan penulisan.

Isi

·      Ketepatan pemilihan gambar
·      Orisinalitas makalah
·      Mendeskripsikan isi materi
·      Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode yang dipakai
·      Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
·      Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (Ilmiah)

Penutup
·      Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
·      Saran relevan dengan kajian

Jumlah



Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:

Sangat sesuai
4
Sesuai
3
Cukup
2
Kurang
1


                            Skor perolehan
Nilai     =                   X  100
                            Skor Maksimal (48)



Mengetahui,                                                                                                                                     
Kepala Sekolah,                                                         Guru PAI




...............................                                                    ..................................
NIP.                                                                            NIP.

Related Posts :

0 Response to "DOWNLOAD CONTOH RPP KURIKULUM 2013 PAI DAN BUDI PEKERTI SMA KELAS X SEMESTER 1"

Posting Komentar