loading...

DOWNLOAD RPP KURIKULUM 2013 SOSIOLOGI SMA KELAS X SEMESTER 1


Mata Pelajaran         : Sosiologi
Kelas/Semester        : X/1  
Peminatan              : Ilmu ilmu Sosial
Materi Pokok           : Interaksi Sosial
Alokasi Waktu          : 3 JP

Kompetensi Inti
KI 1  :  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4 : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
1.1.    Memperdalamnilaiagama yang dianutnya dan menghormati agama lain
2.1.  Mensyukuri keberadaan diridan keberagaman sosialsebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
2.2 Merespon secara positifberbagai gejala sosialdilingkungan sekitar
3.2   Menerapkan konsep-konsep dasar Sosiologi untuk memahami hubungan sosial antar individu, antara individu dan kelompok serta  antar kelompok
4.2    Melakukan kajian, diskusi, dan menyimpulkan konsep-konsep dasar Sosiologi untuk memahami hubungan sosial antar individu, antara individu dan kelompok serta antar kelompok

IndikatorPencapaian Kompetensi
1.  Menjelaskan pengertian interaksi sosial
2.  Menjelaskan ciri-ciri interaksi sosial
3.  Menjelaskan syarat-syarat interaksi
class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="margin-bottom: .0001pt; margin-bottom: 0cm; margin-left: 16.3pt; margin-right: 0cm; margin-top: 0cm; mso-add-space: auto; mso-list: l10 level1 lfo1; tab-stops: 14.2pt 15.85pt; text-indent: -16.3pt;"> 4.  Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi interaks sosial

Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengasosiasi, mengomunikasikan dan berdiskusi peserta didik dapat:
·      Menjelaskan pengertian Sosiologi
·      Menjelaskan pengertian interaksi sosial
·      Menjelaskan ciri-ciri interaksi sosial
·      Menjelaskan syarat-syarat interaksi
·      Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi interaks sosial

Materi Pembelajaran
1.    Pengertian interaksi sosial
2.    Ciri-ciri interaksi sosial
3.    Syarat-syarat interaksi sosial
4.    Faktor-faktor yang mempengaruhi interaksi sosial

Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
·         Pendekatan                       : Saintifik
·         Strategi                           : Pembelajaran Koperatif
·         Metode Pembelajaran         : Diskusi, Presentasi

Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
·         Media                               : LCD, Hand Out
·         Alat/bahan                       : Papan tulis, Spidol
Sumber Pembelajaran        : Buku Sosiologi kelas X dan referensi lain yang
                 relevan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Apersepsi (Guru menyampaikan ceritas atau ilustrasi: Anak-anak, di suatu permukiman ada seorang anak yang sejak kecil kurang mendapat didikan dari orang tuanya sehingga dia kurang mengetahui mana yang baik dan mana yang buruk atau mana yang pantas dan mana yang tidak pantas. Kalau ada anak seperti ini bagaimana mereka bergaul dengan teman-temannya?
·      Motivasi (guru menyampaikan manfaat mempelajari interaksi sosial)
·   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
·   Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan pembelajaran (pembentukan kelompok, proses diskusi, dan presentasi)

20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·    Peserta didik mengamati tayangan video tentang interaksi sosial

Menanya
·    Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan makna dari tayangan video dalam konteks interaksi sosial.

Mencoba/Mengumpulkan informasi/Mengeksplorasi
·    Peserta didik membaca buku teks, buku referensi lain, akses internet untuk memperoleh informasi yang berkaitan dengan pengertian interaksi sosial, ciri-ciri interaksi sosial, syarat-syarat interaksi sosial, dan faktor-faktor yang mempengaruhi interaksi sosial.

Mengasosiasi
·      Peserta didik berdiskusi secara kelompok dengan panduan lembar kerja yang telah diberikan guru kepada setiap kelompok, yaitu tentang pengertian interaksi sosial, ciri-ciri interaksi sosial, syarat-syarat interaksi sosial, dan faktor yang mempengaruhi interaksi sosial.
·      Guru mengamati aktifitas peserta didik dalam kerja kelompok untuk melakukan penilaian sikap dan memfasilitasi kerja kelompok.
·      Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusinya.
Mengomunikasikan
·      Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil diskusi dan kelompok yang lain menanggapi.
·      Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
·      Guru mengevaluasi hasil presentasi dan diskusi yang berkembang di peserta didik.
100 menit
Penutup
·         Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
·         Memberikan tugas dalam bentuk soal-soal untuk di kerjakan di rumah
·         Melaksanakan penilaian kognitif
15 menit


Penilaian
1.    Jenis/Teknik Penilaian
Jenis Penilaian    : Tes dan Non Tes
Penilaian Tes dilakukan melalui tes tertulis   
Penilaian Non Tes dilakukan melalui :
a.  observasi
b.  kerja kelompok
c.  kinerja
d.  presentasi
e.  laporan tertulis

2.    Bentuk Instrumen dan instrumen
Bentuk Instrumen  penilaian Tes                   : Soal
Instumen                                         : Terlampir
Bentuk Instrumen  penilaian Non Tes   : Rubrik
Instrumen                                       : Terlampir
3.    Pedoman penskoran                          : Terlampir

.......,..........
Mengetahui                                                             Guru Sosiologi
Kepala SMA ....



.........................                                              ..........................
NIP.                                                                       NIP.

Related Posts :

0 Response to "DOWNLOAD RPP KURIKULUM 2013 SOSIOLOGI SMA KELAS X SEMESTER 1"

Posting Komentar