loading...

DOWNLOAD CONTOH RPP KURIKULUM 2013 PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN (WAJIB B) SMA KELAS X SEMESTER 1



Mata Pelajaran  : Prakarya dan Kewirausahaan (kerajinan)
Kelas/Semester   : X/Satu     
Peminatan            : Wajib b
Materi Pokok       : Produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
Alokasi Waktu    : 4 x 2 JP

Kompetensi Inti
1.    Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.    Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar
1.1.               Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1.               Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya
2.2.               Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3.               Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif, dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha
3.1                 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Indikator :
·            Menjelaskan konsep desain produk dalam kerajinan tekstil dengan berbagai teknik konstruksi (jahit, jahit aplikasi, , makrame, tenun, rajut, tapestry, dll)
·            Menjelaskan aneka karya kerajinan tekstil
·            Menjelaskan fungsi karya kerajinan tekstil tekstil
·            Membedakan unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan tekstil.
·            Menjelaskan motif ragam hias pada kerajinan tekstil
·            Menjelaskan teknik pembuatan benda kerajinan tekstil : jahit, jahit aplikasi, sulam, ikat celup, batik, makrame, tenun,  rajut, tapestry, dll)
4.1.               Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
Indikator :
·            Menjelaskan cara pengemasan karya kerajinan tekstil dengan perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
·            Membuat desain dan pengemasan produk tekstil
·            Melaporkan secara lisan atau  tulisan  mengenai  karya kerajinan tekstil.
  
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
·                  Mencari informasi produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
·                  Melihat video atau gambar beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil
·                  Menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil
·                  Berdiskusi secara kelompok cara desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil dengan perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
·                  Berdiskusi kelas cara desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil dengan perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan  siswa dapat:
·                  Menggunakan  perangkat lunak grafis, sisesuaikan dengan fasilitas / keadaan setempat untuk desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil
·                  Praktik individu penggunaan lunak grafis untuk desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil
·                  Praktik kelompok menggunakan perangkat lunak grafis untuk desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil
·                  Menyaji produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
·                  Membuat produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
·                  Membuat laporan tertulis
·                  Mempresentasikan hasil prakrik

Materi Pembelajaran
Fakta
·               Produksi kerajinan tekstil yang berkembang saat ini.
·               Pengemasan hasil produksi tekstil di daerah saat ini.
Konsep
·                  Desain produksi kerajinan tekstil dengan perangkat lunak grafis (komputer), disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
·                  Desain pengemasan kerajinan tekstil dengan perangkat lunak grafis (komputer), disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Prinsip
·                  Menentukan desain produksi dan pengemasan kerajinan tekstil dengan perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
·                  Penggunaan perangkat lunak grafis, untuk desain dan pengemasan kerajinan tekstil, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Prosedural
·                  Langkah kerja desain dan pengemasan kerajinan tekstil dengan perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
·                  Percobaan membuat desain dan pengemasan kerajinan tekstil dengan perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Metode Pembelajaran
·                                    Demonstrasi dan Eksperimen
·                                    Dikusi kelompok
·                                    Presentasi
·                                    Penugasan

Alat/Media/Bahan
·                                    Alat                 : Seperangkat komputer, Jaringan Komputer,contoh contoh gambar hasil produksi gambar
·                                    Bahan ajar        : Buku Corel Draw dan Photoshop,buku keterampilan menyulam, buku merajut untuk pemula, (disesuaikan dengan materi yang akan diajarkan)

Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari pembelajaran ini, siswa mengikuti mencari informasi produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil,  melihat video atau gambar beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil, menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia, berdiskusi secara kelompok cara desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil dengan perangkat lunak grafis disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia, berdiskusi kelas cara desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil dengan perangkat lunak grafis, menggunakan  perangkat lunak grafis untuk desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil.
Melalui praktik siswa dapat menggunaan perangkat lunak grafis untuk desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil, praktik kelompok lunak grafis untuk desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil, menyajikan produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil, membuat produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil, membuat laporan tertulis, mempresentasikan hasil prakrik dan bekerja dengan teliti, jujur, dan penuh tanggung jawab.
Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.

Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa sudah pernah mendengar istilah tekstil, apa saja yang bisa dibikin kerajinan lewat tekstil)
·      Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi “kerajinan”)
·     
MS","sans-serif"; mso-fareast-language: EN-US;">Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari kerajinan)
·      Pemberian Acuan :
§  (Garis besar materi tentang “kerajinan tekstil”)
§  Pembentukan Kelompok diskusi
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·      Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang pengertian “tekstil”
·      Siswa menyimak berbagai fungsi kerajinan tekstil
·      Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
·      Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai contoh gambar dengan menjelaskan alat yang diperlukan dan teknik yang digunakan
·      Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai berbagai fungsi dari kerajinan tekstil tersebut
·      Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan
·      Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber tentang pengertian “tekstil”
·      Guru bertanya tentang fungsi dari kerajinan teresbut
Mencoba
·      Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan tekstil
·      Siswa membaca buku teks tentang berbagai kerajinan tekstil
·      Siswa membaca buku teks tentang berbagai fungsi kerajian tekstil
Mengasosiasi
·      Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang
·      Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para ahli mengenai pengertian tekstil
·      Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai kerajinan tekstil (setiap kelompok berbeda pembahasan)
·      Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai fungsi kerajinan tekstil (setiap kelompok berbeda pembahasan)
Mengomunikasikan
·      Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori
dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami pengertian tekstil, kerajinan tekstil serta fungsi dari kerajinan tekstil
60 menit
Penutup
·         Bersama siswa menyimpulkan kerajinan tekstil dalam produk dan pengemasan menggunakan perangkat lunak grafis
·         Memberikan tugas baca tentang kerajinan tekstil yang ada dewasa ini
·         Melaksanakan postes
15 menit

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
·      Menagih dan mengingatkan tugas baca
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Melaksanakan pretes tentang beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
·      Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil
Mencoba
·      Kelompok diminta untuk mempraktikkan penggunaan lunak grafis untuk desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil
·      Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil
·      Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil
·      Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
·      Kelompok membuat produk desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil dan  mendiskusikan hasil kegiatan tersebut.
·      Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil
·      Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
·      Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
·      Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
60 menit
Penutup
·         Bersama siswa menyimpulkan produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
·         Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
·         Melaksanakan postes
15 menit

Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
·      Menagih dan mengingatkan tugas baca
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·      Siswa membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
·      Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
·      Menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil
Mencoba
·      Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 2 orang siswa
·      Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja.
·      Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok
Mengasosiasi
·      Kelompok mendiskusikan  cara membuat produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan presentasi kelompok
·      Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan
·      Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
·      Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi tentang produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
·      Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
·      Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email, sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.
·      Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi
100 menit
Penutup
·         Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
·         Memberikan tugas presentasi produk dan pengemasan karya kerajinan tekstildan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang

15 menit

Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul
·      Menagih dan mengingatkan tugas baca
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi
15 menit
Kegiatan Inti
Mengomunikasikan
·      Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya
·      Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi
·      Satu siswa diminta menyampaikan refleksi pengalamanmembuatproduk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
·      Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi
60 menit
Penutup
·         Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian
·         Memberikan tugas membuat sketsa dari obyek mahluk hidup dan benda mati produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil.
15 menit

Penilaian
1.    Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2.    Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3.    Contoh Instrumen (Terlampir)

Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Buku teknik merajut
Buku keterampilan menyulam

........,..............
Mengetahui Kepala SMA                                     Guru Prakarya dan Kewirausahaan




..................................                                ..................................
NIP.                                                                    NIP.

Related Posts :

0 Response to "DOWNLOAD CONTOH RPP KURIKULUM 2013 PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN (WAJIB B) SMA KELAS X SEMESTER 1"

Posting Komentar