loading...

CONTOH RPP KURIKULUM 2013 FISIKA SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA) KELAS XI SEMESTER 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       : SMA .................
Kelas / Semester       : XI (Sebelas) / Semester 2
Mata Pelajaran           : FISIKA

Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah

Kompetensi Dasar
2.1 Menformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen inersia, berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar

Indikator Pencapaian Kompetensi
1.     Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut.
2.     Mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi
3.     Menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar
4.     Memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi.
5.     Menerapkan  konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari

A. Tujuan Pembelajaran
        Peserta didik dapat:
1.    Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan
 gerak rotasi benda tersebut.
2.    Mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi
3.    Menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar
4.    Memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi.
5.    Menerapkan  konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari
Karakter siswa yang diharapkan  : 
§  Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,  Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran
Keseimbangan benda tegar dan titik berat
Dinamika rotasi

C. Metode Pembelajaran
-         Model   :        -   Direct Instruction (DI)
                                                   -   Cooperative Learning
-          Metode  :      -   Diskusi kelompok               
                                                -   Ceramah

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·     Menerapkan  konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari
·     Melakukan percobaan titik berat benda homogen dan keseimbangan secara berkelompok di kelas/ laboratorium
·     Siswa dapat  Merumuskan dan menerapkan keseimbangan benda titik dan benda tegar dengan menggunakan resultan gaya dan momen gaya dalam diskusi kelas

D. Langkah-langkah Kegiatan

PERTEMUAN PERTAMA
            a. Kegiatan Pendahuluan
-         Motivasi dan Apersepsi:
    -   Apakah manfaat metode vektor dalam menganalisis gerak?
-         Prasyarat pengetahuan:
    -  Bagaimana penerarapan metode vektor dalam analisis gerak?
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
-         Mendorong benda dengan posisi gaya yang berbeda-beda untuk medefinisikan gaya dan momen gaya melalui kegiatan demonstrasi kelas (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,  Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
-         Merumuskan dan menerapkan keseimbangan benda titik dan benda tegar dengan menggunakan resultan gaya dan momen gaya dalam diskusi kelas. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,  Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
-         Melakukan percobaan titik berat benda homogen dan keseimbangan secara berkelompok di kelas/ laboratorium. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,  Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
-         Merumuskan dan menerapkan konsep momen inersia dan dinamika rotasi dalam diskusi pemecahan masalah di kelas. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,  Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
-        Merumuskan dan menerapkan hukum kekekalan momentum sudut dalam diskusi pemecahan masalah di kelas. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,  Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
-         Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,  Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
-         Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,  Komunikatif, Tanggung Jawab.);
c. Kegiatan Penutup
-         Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,  Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
-         Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,  Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
-         Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,  Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);

E. Sumber Belajar
  a. Buku Fisika SMA dan MA Jl.2b
  b. Buku referensi yang relevan
 
F. Penilaian Hasil Belajar
            a. Teknik Penilaian:
l  Tes tertulis
l  Penugasan 
            b. Bentuk Instrumen:
l  PG
l  Uraian
l  Tugas rumah
           
                    
                                                                              ...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA                                                                         Guru Mata Pelajaran



.........................                                                                       ..............................
NIP/NIK.                                                                                NIP/NIK.

0 Response to "CONTOH RPP KURIKULUM 2013 FISIKA SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA) KELAS XI SEMESTER 2"

Posting Komentar