loading...

CONTOH RPP IPS SMP KELAS IX SEMESTER 2 MATERI PETA TENTANG POLA DAN BENTUK-BENTUK MUKA BUMI

RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah `````````: ............................
Mata Pelajaran             :  Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester          : IX / II
Standar Kompetensi     : 5.    Memahami hubungan manusia dengan bumi.                                        
Kompetensi Dasar       : 5.1. Menginterpretasikan peta tentang pola dan bentuk-bentuk
                                         muka bumi.
Alokasi waktu              : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran        :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
  1. Menganalisis bentuk-bentuk muka bumi pada peta.beserta nama-namanya.
  2. Mengidentifikasi simbol-simbol bentang alam pada peta
  3. Membuat diagram/penampang melintang bentuk muka bumi daratan dan dasar laut.
  4. Membuat dan mengubah peta kontur menjadi penampang bentuk muka bumi.

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Jujur ( fairnes )
Kewarganegaraan ( citizenship )

B. Materi Pembelajaran         :
1.        Bentuk-bentuk muka bumi pada peta.
2.        Diagram Bentuk muka bumi daratan dan dasar laut.
3.        Teknik/Cara pengambaran bentuk muka bumi pada peta.

C. Metode Pengajaran           :
1.                              Ceramah bervariasi
2.                              Diskusi
3.                              Inquiry
4.                              Tanya Jawab
5.                              Simulasi
6.                              Pengamatan ( observasi )

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran           :
1.   Pertemuan I   
      Materi  : - Bentuk-bentuk muka bumi pada peta.                    
a. Pendahuluan            :
1.      Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.      Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya          :
-          Mengapa permukaan bumi tidak rata?
-          Pernahkah kalian pergi kepantai atau ke gunung? Sebutkan apa saja yang kamu lihat?

b. Kegiatan Inti.
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Guru meminta siswa untuk memperhatikan peta.
F  Siswa menyebutkan relief yang ada pada peta.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Siswa menyimpulkan kegiatan guru.
F  Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi interaktif.

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Membuat kesimpulan.
F  Melakukan tes yang berhubungan dengan materi.
F  Memberi tugas individu agar siswa menyebutkan contoh relief daratan dan dsar laut lewat gambar majalah atau Koran.

2.   Pertemuan II 
      Materi  : - Diagram bentuk muka bumi daratan dan dasar laut.
                    - Pola dan bentuk obyek geografis.               
a. Pendahuluan            :
1.      Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.      Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya          :
-          Berilah contoh relief permukaan bumi dan dasar laut?.

b. Kegiatan Inti.
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Guru meminta siswa untuk memperhatikan gambar-gambar bentuk permukaan bumi daratan dan dasar laut.
F  Siswa menjelaskan perbedaan daratan dan dasar laut.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Secara bergantian siswa maju ke depan untuk menunjukkan contoh relief daratan dan dasar laut.
F  Secara kelompok siswa membuat kesimpulan tentang bentuk muka bumi daratan dan dasar laut.


§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Melakukan tes yang berhubungan dengan materi di atas.
F  Memberi tugas individu di LKS.

E. Sumber Belajar:
1.      Buku
-          Buku IPS kelas IX
-          Buku paket Geografi kelas IX
-          Buku IPS kelas IX penerbit umum
2.      Guru
3.      OHP
4.       Gambar-gambar
5.       CD
6.       Peta Kontur

F. Penilaian Hasil Belajar:                
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Ü  Menganalisis bentuk-bentuk muka bumi pada peta.

Ü  Membuat diagram/ penampang melintang bentuk muka bumi daratan dan dasar laut.

Ü  Mendeskripsikan pola dan bentuk obyek geografis sesuai dengan bentang alam.


Tes harian


Tes unjuk kerja


Tugas

Tes Uraian


Produk



Tugas rumah
Ü  Jelaskan empat dari bentuk muka bumi daratan.
·   
Ü  Buatlah penampang bentuk muka bumi daratan  dan dasar laut!

Ü  Amatilah peta bentuk muka bumi Pulau Kalimantan. Jelaskan pola dataran rendah dan pegunungan di pulau tersebut!
           

Mengetahui,
Kepala Sekolah ..................



( …………………………………. )
NIP/NIK : ....................................

……………, ………………  20 ….
Guru Mapel  IPS,



( …………………………………. )
NIP/NIK : ....................................

0 Response to "CONTOH RPP IPS SMP KELAS IX SEMESTER 2 MATERI PETA TENTANG POLA DAN BENTUK-BENTUK MUKA BUMI"

Posting Komentar