RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP) Nama Sekolah : SMK........................
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan ke : 1, 2,3
Alokasi waktu : 9 X 45’
Standar kompetensi : Berkomunikasi
dengan Bahasa Inggris setara level Intermediate
Kompetensi dasar : 3.1 Memahami
monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu
KKM : 7,0
I. INDIKATOR
1. Ungkapan-ungkapan yang muncul secara langsung
pada situasi kerja pemesanan/reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi dan
pertunjukan olahraga atau seni dan lain-lain diekspresikan dengan tepat
2. Ungkapan-ungkapan dalam membuat pemesanan
reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi dan pertunjukan olahraga atau
seni dan lain-lain yang dilakukan melalui alat seperti telepon, faximile atau
E-mail
3. Format pemesanan/ reservasi dan lain-lain yang
dilakukan secara langsung atau melalui alat seperti telepon, faximile atau
E-mail dibuat dengan tepat
4. Ungkapan-ungkapan untuk
menyebutkan/menawarkan fasilitas hotel/restaurant diucapkan dengan tepat
5.
Ungkapan-ungkapan untuk menanyakan
hal/fasilitas tertentu yang diinginkan tamu atau klien diucapkan dengan tepat
6. Berbagai wacana yang menunjang pengembangan
kosa kata dan struktur kalimat dibaca dan dijawab dengan tepat
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempraktekan unit ini, siswa dapat:
1. Menggunakan ungkapan-ungkapan dalam membuat
pemesanan reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi dan pertunjukan
olahraga atau seni dan lain-lain yang dilakukan secara langsung
2. Menggunakan ungkapan- ungkapan dalam membuat
pemesanan reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi dan pertunjukan
olahraga atau seni dan lain-lain yang dilakukan melalui alat seperti telepon,
faximile atau E-mail
3. Mengisi format pemesanan/reservasi
4. Menawarkan fasilitas
hotel/restaurant dll
5. Menanyakan hal/fasilitas tertentu yang
diinginkan tamu atau klien
6. Membaca dan menjawab berbagai wacana yang
menunjang pengembangan kosakata dan struktur kalimat dengan tepat
III. MATERI PEMBELAJARAN
Ungkapan-ungkapan membuat pemesanan reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi
dan pertunjukan olah raga atau seni dan lain- lain:
- What can I do for you Sir/ Madam?
- Yes Sir, the rooms are available for
tomorrow
- It’s $ 120 per day including breakfast
- Your room number is …., the room service
will take you there
- How many nights do you want it for?
- Etc.
IV. STRATEGI PEMBELAJARAN
Metode:
- Questions-Answers/Discussions
- Individual works/ pair works/group works
- Penugasan/ Assessment/ Homework.
Pendekatan: Ketrampilan proses
V. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber :
a. English for Vocational Schools Book XI A page ……..
b. Global
Access to the world to work
Media : Papan tulis, Pictures/photos,
brochures, English newspaper, Realia
VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
KEGIATAN
|
WAKTU
|
Aspek Life Skills yang dikembangkan
|
A. Pendahuluan
* Salam
Pembuka, menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai.
* Memotivasi siswa
dengan memberikan pertanyaan sederhana berkaitan dengan materi ajar secara
lisan sebagai pemanasan/Ice breaker
|
10 menit
|
Berbicara dengan nada lembut dan hati-hati
Berbicara dengan
senyum dan suasana senang
|
B. Kegiatan Inti
B.1. Listening
* Mendengarkan
contoh ‘Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’ dari
kaset dan mempraktekan ungkapan tersebut (pengayaan dari materi kelas XI)
* Mendengarkan
contoh ‘percakapan sederhana sehari-hari dalam konteks professional untuk menangani tamu hotel,
restaurant, travel agency’ dari kaset mempraktekan ungkapan tersebut
(pengayaan dari materi kelas XI)
B.2. Speaking
* Siswa mempraktekan percakapan tentang
‘reservation in Paramita hotel’ berdasarkan situasi yang diberikan dalam
buku, bergantian peran sebagai resepsionis dan tamu. (pengayaan dari materi
kelas XI)
* Siswa bertanya jawab dalam topik ‘reserving
travel tickets’ berdasarkan situasi yang diberikan seperti contoh yang ada
dalam buku.
* Siswa membuat dialog sendiri tentang ‘percakapan sederhana
konteks professional untuk menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’
seperti contoh dialog yang ada dalam buku berpasangan atau group works.
(pengayaan dari materi kelas XI)
|
115 menit
|
Kecakapan
Mendengarkan
Lawan bicara diperhatikan
Tidak berfikir ke hal lain disaat
mendengarkan
Sesekali
menunjukan pernyataan pada topik yang dibicarakan
Kecakapan
Berbicara
Percaya diri
Melayani orang
lain
Berbicara dengan
nada lembut dan hati-hati
Berbicara dengan
senyum dan suasana senang
Pandangan mata
ditujukan pada lawan bicara
Menganggukkan
kepala pada saat setuju dengan pendapat orang lain
|
C. Penutup
* Merangkum
materi
* Guru
memberikan reward kepada siswa yang aktif
* Siswa
diberi tugas individual work membuat kalimat tentang ‘ungkapan ungkapan yang
digunakan dalam konteks
profesional sehari hari, pribadi atau dengan penutur asli atau bukan penutur
asli untuk menangani tamu hotel,
restaurant, travel agency’
|
10 menit
|
Kesadaran akan potensi diri dan terdorong untuk
mengembangkan
Mengerjakan
sesuatu sesuai pilihannya
|
Pertemuan ke 2
KEGIATAN
|
WAKTU
|
Aspek Life Skills yang dikembangkan
|
A. Pendahuluan
* Greetings
dan Tanya jawab tentang dalam konteks
profesional sehari hari, pribadi atau dengan penutur asli atau bukan penutur
asli
|
10 menit
|
Berbicara dengan nada
lembut dan hati-hati
Berbicara dengan senyum
dan suasana senang
|
B. Kegiatan Inti
B.3. Reading
* Siswa bisa menemukan
informasi umum dan khusus dari bacaan text tentang ‘queen of the south hotel’
dan wacana lain untuk pengembangan kosa kata dan struktur kalimat
* Menjawab pertanyaan
bacaan secara comprehensive dari bacaan yang menunjukan penanganan tamu
hotel, restaurant, travel agency’
|
115 menit
|
Kecakapan
membaca
Pesan tertulis dibaca dengan benar
Isi pesan tertulis dipahami dengan benar
Nalar selalu digunakan dalam bekerja
Setiap
masalah difikir secara rasional
|
C. Penutup
* Merangkum materi
* Siswa diberi tugas
perorangan mengerjakan excersises sebagai assessment dengan topic untuk
menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’ dalam konteks profesional
maupun pribadi dengan penutur asli atau bukan penutur asli
|
10 menit
|
Kemampuan
dimanfaatkan sesuai dengan peluang yang ada
|
Pertemuan ke 3
KEGIATAN
|
WAKTU
|
Aspek Life Skills yang dikembangkan
|
A. Pendahuluan
Salam Pembuka, menggunakan Greetings dan
responses yang sudah diketahui siswa.
|
10 menit
|
Berbicara dengan
senyum dan suasana senang
|
B. Kegiatan Inti
B.4. Writing
* Setelah
mendengarkan penjelasan guru, siswa membuat kalimat-kalimat untuk melayani
dan melakukan ‘reservations’ dari situasi yang tersedia sesuai contoh dari
buku
* Melengkapi
kalimat dengan suitable words dalam bacaan/ percakapan konteks professional
untuk menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’
|
115 menit
|
Kecakapan
Menulis gagasan/ pendapat
Pesan tertulis
dengan benar
Isi pesan
tertulis dipahami dengan benar
Menulis dengan
bahasa yang benar dan sopan
|
C. Penutup
* Guru
memberikan pengulangan pada bagian yang
penting dan membuat kesimpulan.
* Siswa
diberi tugas/ latihan membuat contoh ‘reservation’ untuk hotel/ restaurant/
Tours and travels yang ada di kotanya
* Guru menutup
pelajaran dengan salam.
|
10 menit
|
Kesadaran akan potensi diri dan terdorong untuk
mengembangkan
Mengerjakan sesuatu
sesuai pilihannya
|
VII. PENILAIAN
Lisan; tanya jawab mempraktekan ‘reservations’
Tertulis; hasil pekerjaan Assessment dari buku
Mengetahui, .......,....................
Kepala
Sekolah Guru
Mapel
(.............................) (.............................)
0 Response to "DOWNLOAD CONTOH RPP SMK BAHASA INGGRIS KELAS XII SEMESTER 1"
Posting Komentar