RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA ….
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XI (sebelas) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi
perusahaan jasa
Kompetensi Dasar :
5.2 Menafsirkan persamaan akuntansi
Indikator Pencapaian Kompetensi: 1.
Menggolongkan suatu transaksi keuangan menurut
pihak yang melakukan transaksi tersebut.
2. Membedakan antara
transaksi modal dan usaha.
3. Memahami persamaan
akuntansi.
4. Menghitung besarnya
modal akhir.
5. Menyusun laporan
laba- rugi, laporan perubahan modal, dan neraca.
6. Menyusun laporan arus
kas metode langsung dan tidak langsung
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menggolongkan suatu transaksi
keuangan menurut pihak yang melakukan transaksi tersebut.
b) Siswa dapat membedakan antara transaksi
modal dan usaha.
c) Siswa dapat memahami persamaan akuntansi.
d) Siswa dapat menghitung besarnya modal
akhir.
e) Siswa dapat menyusun laporan laba- rugi,
laporan perubahan modal, danneraca.
f) Siswa dapat menyusun laporan arus kas
metode langsung dan tidak langsung.
Karakter siswa yang
diharapkan :
§ Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§ Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,
B. Materi Pokok
Persamaan
akuntansi
C. Uraian Materi
a) Penggolongan transaksi keuangan
b) Persamaan akuntansi
c) Laporan keuangan
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok dan studi kepustakaan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami
penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
|
·Mengkaji referensi tentang penggolongan
transaksi keuangan.
·Mengkaji referensi tentang persamaan
akuntansi.
|
· Siswa dapat Menggolongkan suatu
transaksi keuangan menurut pihak yang melakukan transaksi tersebut.
· Siswa dapat Membedakan antara transaksi modal dan usaha.
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu
tentang akuntansi sebagai sistem informasi. Kemudian guru memberi penjelasan
yang singkat dan jelas tentang persamaan akuntansi.
b. Motivasi
Pemahaman tentang persamaan akuntansi akan
mempermudah pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Menafsirkan
persamaan akuntansi. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi empat
kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan
dengan jumlah siswa).(nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menggolongkan
suatu transaksi keuangan menurut pihak yang melakukan transaksi tersebut.(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk membedakan
antara transaksi modal dan usaha. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan
persamaan akuntansi dan menghitung besarnya modal akhir. (nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menyusun
laporan laba- rugi, laporan perubahan modal, neraca, serta laporan arus kas
metode langsung dan tidak langsung. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
f. Masing-masing kelompok mempersentasikan
tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat
kesimpulan.(nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
.
G. Sumber dan Alat
Buku
teks dan spidol
Mengetahui ………, ………20....
Kepala Sekolah ….
Guru Mata Pelajaran …
…………………...
………………………
NIP/NRK ………..
NIP/NRK …………...
0 Response to "CONTOH RPP EKONOMI SMA KELAS XI SEMESTER 2 MATERI PERSAMAAN AKUNTANSI"
Posting Komentar