Rencanan
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah :
Kelas
/ Semester : 2 (Dua/ 2 (dua)
Tema : Kegiatan Sehari-hari
Waktu : 3 Minggu
v Standar Kompetensi
PKn
- Membiasakan hidup bergotong royong
IPS
- Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis
Matematika
- Melakukan pengurangan dan penjumlahan bilangan sampai 500
IPA
- Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup
B. Indonesia
Berbicara
- Mengucapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, berbicara dan deklamasi
Membaca
- Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak
Menulis
- Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte
SBK
- Mengenal dan menanggapi serta mengekpresikan unsure-unsur rupa dan perpaduannya melalui kepekaan indrawi ke dalam karya seni rupa
v Kompetensi Dasar
PKn
- Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
- Melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam
IPS
- Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita
Matematika
- Membandingkan bilangan sampai 500
- Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan
- Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
- Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam
- Mengukur dan menggunakan alat ukur panjang
- Mengukur dan menggunakan alat ukur berat
- Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan berat benda
IPA
- Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan
- Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada di sekitar
- Mengidentifikasi benda-benda yang dikenal dan kegunaannya melalui pengamatan
B. Indonesia
- Bertanya kepada orang lain dalam menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun dalam berbahasa
- Mendeklamasikan puisi dengan ekpresi yang tepat
- Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dipahami orang lain
- Mengumpulkan teks pendek ( 15 kalimat yang dibaca dengan membaca lancar
- Menjelaskan isi puisi anak yang dibaca
- Melaengkapi cerita sesuai dengan kata yang tepat
- Menuliskan kalimat sederhana yang di diktekan guru dengan menggunakan huruf sambung dengan memperhatikan penulisan huruf kapital dan cetak
SBK
- Mengenang berbagai unsure rupa dan perpaduannya melalui kepekaan indrawi
- Menanggapi berbagai unsure rupa dan perpaduannya bintik, garis, bidang, warna dan bentuk
- Mengenal unsure-unsur bunyi musik dan perpaduannya melalui kepekaan indrawi
A. Tujuan Pembelajaran**
PKn
- Siswa dapat memberikan contoh bagaimana cara tolong menolong di lingkungan sekolah
- Siswa dapat menceritakan pengalaman cara memelihara lingkungan di rumahnya masing-masing secara lisan
IPS
- Siswa dapat memelihara benda penting di lingkungan keluarga
Matematika
- Siswa dapat menentukan bahwa kumpulan benda lebih banyak dan sedikit sama dengan kumpulan lain
- Guru menjelaskan cara menentukan nilai tempat sampai ratusan
- Siswa dapat membaca dan menulis serta membedakan lambing bilangan dalam kata-kata dan angka
- Siswadapat melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai ratusan
- Guru menjelaskan cara menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam
- Siswa dapat mengukur dan menggunakan alat ukur panjang dan berat
IPA
- Siswa dapat mengenal bagian utama hewan dan tumbuhan
- Siswa dapat mengidentifikasi cirri benda padat dan cair
- Siswa dapat mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar
B. Indonesia
- Siswa mampu bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat
- Siswa mampu menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dipahami temannya
- Siswa mempu menyimpulkan dari 15 kalimat yang dibacanya
- Guru menjelaskan isi puisi yang di baca bersama
- Siswa menuliskan kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf sambung dan kapital yang benar.
SBK
- Siswa dapat mengenang berbagai unsure rupa dan perpaduannya
- Siswa dapat memilih objek benda alam yang menarik
- Siswa dapat mengenal unsure bunyi dan musik
B. Materi Pokok / (Materi Ajar)
- Gotong royong
- Pemeliharaan lingkungan
- Dokumen keluarga
- Penjumlahan dan pengurangan
- Pengukuran waktu
- Bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan
- Tempat hidup makhluk hidup
- Diri sendiri, kegiatan sehari-hari, peristiwa, hiburan.
- Permainan, kesehatan, lingkungan, tempat umum
- Mengenal unsure musik, bunyi dan perpaduanny
v
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
C. Metoda Pembelajaran
Ceramah
Demontrasi
Permainan
Tugas
Tanya
jawab
D. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal
Apresepsi/
Motivasi :
1.
Berbaris dan berdo’a bersama
2.
Apersepsi/mengkonsentrasikan
anak
3.
Pre test
Kegiatan Inti
Minggu
ke I ( B. Indonesia, Matematika, Sains, IPS, PKn, SBK)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Memberi tugas
kepada siswa untuk mengerjakan bilangan dan lambangnya dengan membandingkan bilangan serta
mengurutkan bilangannya
F
Memberikan
penjelasan kepada siswa tentang prilaku diri sendiri berikut kegiatan sehari-hari dan peristiwa
F
Memberi tugas
kepada siswa untuk menuliskan bagian utama tumbuhan dan hewan
F
Melalui
penjelasan guru, siswa memahami tentang hidup rukun
F
Menganjurkan
siswa untuk memelihara dokumennya sendiri
F Memberi tugas kepada siswa untuk menggambar dengan
menggunakan bintik dan garis disertai dengan perpaduan warnanya
Minggu ke 2 B. (Indonesia, Matematika. IPA )
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Menjelaskan
tentang cara memelihara lingkungan kelas
F
Melalui penjelasan
guru, siswa dapat menentukan nilai tempayt ratusan, puluhan dan satuan
F
Siswa diberi
tugas untuk membaca, mengubah, menulis, menjumlah dan mengurangkan bilangan
dalam bentuk panjang.
F
Siswa
memahami beragam jenis benda padat dan cair dari hasil penjelasan guru
F
Siswa diberi
kesempatan untuk menanyakan atau menanggapi hasil penjelasan guru tentang
kegiatan di dalam kelas
F Guru menjelaskan tentang cara memilih objek benda alam yang menarik
Minggu ke 3 (Matematika, B.
Indonesia, SBK)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Melalui
penjelasan guru, siswa memahami cara memelihara dokumen dan benda penting
F
Menjelaskan
cara menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam berikut alat ukur panjang
F
Siswa dapat
membedakan cirri benda padat dan benda cair
F
Siswa
menanggapi isi percakapan yang dilakukan temannya dengan lafal dan intonasi
yang tepat.
F Siswa dapat membedakan menguat dan melemahnya bunyi
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
Dalam
kegiatan Akhir, guru:
F
Mengadakan post test untuk mengetahui kemampuan anak, sampai sejauh mana anak
memperhatikan dari hasil penjelasan yang disampaikan. Bentuk tes secara lisan
E. Alat dan Sumber Belajar
- Buku panduan matematika, sains,.PKn, SBK, dan B. Indonesia
- Alat peraga, lingkungan sekitar
- Sumber lain
F. Penilaian
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
PKn
IPS
Matematika
IPA
B. Indonesia
SBK
|
tertulis, lisan,
|
isian,essay, Uraian
|
BPKn
IPS
Matematika
IPA
B. Indonesia
SBK
|
v Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
Mengetahui
Kepala
Sekolah
NIP/NIK
: -
|
PPAI
Kec. Kartasura
NIP.
|
,………2011
Guru
Tematik Kelas II
NIP/NIK
: -
|
0 Response to "CONTOH RPP TEMATIK KURIKULUM 2013 TEMA "KEGIATAN SEHARI-HARI" SEKOLAH DASAR KELAS II SEMESTER 2"
Posting Komentar