RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah                         :   ..............................
Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan
Alam ( IPA ) 
Kelas/Semester            :   VI / 2
Materi Pokok               :   Energi dan
perubahannya
Waktu                          :
  6 x 45 menit (3 x pertemuan)
Metode                         :
  Ceramah dan praktik
A.    Standar Kompetensi       :
            7.
Mempraktikkan pola penggunaan dan perpindahan energi
B.     Kompetensi Dasar
7.1 Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan
antara gaya dan gerak (model jungkat jungkit, katapel/model traktor sederhana
energi pegas)
C.    Tujuan Pembelajaran**: 
o  
Siswa dapat Memahami peta
konsep tentang gaya
o  
Siswa dapat Pemanfaatan gaya
dalam berbagai peralatan :
o  
Siswa dapat Melakukan diskusi
tentang kegiatan tersebut
o  
Siswa dapat Menagih tugas
pertemuan sebelumnya
o  
Siswa dapat Menjelaskan faktor
yang mempengaruhi gerak benda
o  
Siswa dapat Menyebutkan
alat-alat yang berhubungan dengan gaya dan gerak
o  
Siswa dapat Memahami cara kerja
dari alat-alat yang berhubungan dengan gaya dan gerak di atas.
& Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin ( Discipline ), Rasa
hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)
D.    Materi Essensial
Gaya dan gerak
E.     Media Belajar
o  
Buku  SAINS SD Relevan Kelas VI
o  
Bola plastik, ranting pohon
berbentuk Y, tali karet, kulit bekas tas atau sepatu, pisau, batu kecil, papan
dan batu bata.
F.     Rincian Kegiatan
Pembelajaran Siswa
| 
Pertemuan ke-1 |  | 
| 
 
 Apersepsi 
  dan Motivasi : 
o  
  Menyampaikan Tujuan
  Pembelajaran**:  dan kompetensi yang
  diharapkan | 
(5 menit) | 
| 
 
& Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Memahami peta konsep tentang gaya 
F Gerak dan arah benda dipengaruhi oleh gaya. 
F Pemanfaatan gaya dalam
  berbagai peralatan : 
-  
  Alat panah 
-  
  Katapel 
-  
  Jungkat-jungkit 
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
  kegiatan pembelajaran; dan 
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan
  di laboratorium, studio, atau lapangan. 
& Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
  tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
  lisan maupun tertulis; 
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
  menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; 
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
  eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
  maupun kelompok; 
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan
  hasil kerja individual maupun kelompok; 
& Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
  memberikan penguatan  dan penyimpulan | 
(50 menit) | 
| 
 
o  
  Memberikan kesimpulan bahwa
  gaa mempengaruhi gerak benda sehingga: 
-  
  Benda diam menjadi bergerak 
-  
  Benda bergerak menjadi makin
  cepat, lambat, berhenti atau berubah arah | 
(5 menit) | 
| 
 
Melakukan Tugas |  | 
| 
Pertemuan ke-2 |  | 
| 
 
 Apersepsi 
  dan Motivasi : 
o  
  Menyampaikan Tujuan
  Pembelajaran**:  dan kompetensi yang
  diharapkan 
o  
  Mengulang materi sebelumnya | 
(5 menit) | 
| 
 
& Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Memahami peta konsep tentang gaya 
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
  setiap kegiatan pembelajaran; dan 
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan
  di laboratorium, studio, atau lapangan. 
& Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
  tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
  lisan maupun tertulis; 
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
  menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; 
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
  eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
  maupun kelompok; 
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan
  hasil kerja individual maupun kelompok; 
& Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
  memberikan penguatan  dan penyimpulan | 
(50 menit) | 
| 
 
o  
  Memberikan kesimpulan bahwa  
-  
  Semakin jauh karet yang
  ditarik semakin jauh lemparan batu 
-  
  Gaya dorong pada dari kedua
  sisi bergantian pada papan jungkat-jungkit menyebabkan papan tersebut naik
  turun. | 
(5 menit) | 
| 
 
o  
  Tugas  |  | 
| 
Pertemuan ke-3 |  | 
| 
 
 Apersepsi 
  dan Motivasi : 
o  
  Menyampaikan Tujuan
  Pembelajaran**:  dan kompetensi yang
  diharapkan 
o  
  Mengulang materi sebelumnya | 
(5 menit) | 
| 
 
& Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
F Menagih tugas pertemuan sebelumnya 
F Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda 
F Memahami cara kerja dari alat-alat yang
  berhubungan dengan gaya dan gerak di atas. 
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
  setiap kegiatan pembelajaran; dan 
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan
  di laboratorium, studio, atau lapangan. 
& Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
F Menyebutkan alat-alat yang berhubungan dengan gaya dan gerak 
-      
  Semakin sepeda 
-      
  Mesin jahit 
-      
  Alat timba air 
-      
  Alat penggerek bendera 
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
  tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
  lisan maupun tertulis; 
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
  menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; 
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
  eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
  maupun kelompok; 
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan
  hasil kerja individual maupun kelompok; 
& Konfirmasi 
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
  penguatan  dan penyimpulan | 
(50 menit) | 
| 
 
o  
  Memberikan kesimpulan bahwa  
-  
  Makin besar gaya yang
  diberikan, makin cepat benda bergerak 
-  
  Berbagai alat yang
  berhubungan dengan gaya dan gerak yaitu sepeda, mesin jahit, alat timba air,
  alat penggerek bendera | 
(5 menit) | 
| 
 
– |  | 
G.   
Penilaian:
| 
Indikator Pencapaian
  Kompetensi  | 
Teknik Penilaian | 
Bentuk Instrumen | 
Instrumen/ Soal | 
| 
o  Membuat model untuk menunjukkan gaya pengaruh  terhadap gerak, misalnya: membuat model
  jungkat jungkit dan katapel. Menjelaskan berbagai faktor yang mempengaruhi
  gerak benda, misalnya tarikan karet pada ketapel, gerak jungkat-jungkit. 
o  Memberi contoh penggunaan alat yang berhubungan dengan gaya dan
  gerak dalam kehidupan sehari-hari. | 
Tugas Individu  
dan Kelompok | 
Laporan dan unjuk kerja 
Uraian Objektif | 
o  Buatkanlah  model untuk
  menunjukkan gaya pengaruh  terhadap
  gerak, misalnya: membuat model jungkat jungkit dan katapel. Menjelaskan
  berbagai faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya tarikan karet pada
  ketapel, gerak jungkat-jungkit ? 
o  Sebutkanlah contoh penggunaan alat yang berhubungan dengan gaya
  dan gerak dalam kehidupan sehari-hari. ? | 
FORMAT KRITERIA PENILAIAN       
&  Produk ( hasil diskusi )
| 
No. | 
Aspek | 
Kriteria | 
Skor | 
| 
1. | 
Konsep | 
*
  semua benar 
*
  sebagian besar benar 
*
  sebagian kecil benar 
* semua salah | 
4 
3 
2 
1 | 
&  Performansi 
| 
No. | 
Aspek | 
Kriteria | 
Skor | 
| 
1. 
2. 
3. | 
Pengetahuan  
Praktek 
Sikap | 
* Pengetahuan 
* kadang-kadang Pengetahuan 
* tidak Pengetahuan 
* aktif  Praktek 
* kadang-kadang aktif 
* tidak aktif 
* Sikap 
* kadang-kadang Sikap 
* tidak Sikap | 
4 
2 
1 
4 
2 
1 
4 
2 
1 | 
 LEMBAR PENILAIAN
| 
No | 
Nama Siswa | 
Performan | 
Produk | 
Jumlah 
Skor | 
Nilai | ||
| 
Pengetahuan | 
Praktek | 
Sikap | |||||
| 
1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
7. 
8. 
9. 
10. |  |  |  |  |  |  |  | 
   CATATAN
:
@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                        ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                                
       
Kepala Sekolah                                                     Guru
Mapel IPA
          ..................................                                            ..................................
NIP :                                                                     NIP
:
0 Response to "CONTOH RPP KURIKULUM 2013 ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA) SEKOLAH DASAR KELAS VI SEMESTER 2"
Posting Komentar