loading...

CONTOH RPP KURIKULUM 2013 BIOLOGI SMA KELAS X SEMESTER 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan              : SMA ………………………….
Mata Pelajaran                  : BIOLOGI
Kelas/Semester                 : X/2  
Materi pokok                     : Keseimbangan Lingkungan
Alokasi Waktu                   : 1x 3 JP

Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
1.2. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
1.3. Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manifestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya

3.10. Menganalisis data perubahan lingkungan dan dampak dari perubahan perubahan tersebut bagi kehidupan.
        Indikator :
1.    mengidentifikasi kerusakan lingkungan
2.    menjelaskan pencemaran lingkungan di lingkungan sekitar
3.    melaksanakan percobaan pengaruh pencemaran air terhadap kelangsungan hidup organisme air
4.10. Memecahkan masalah lingkungan dengan membuat desain produk daur ulang limbah dan upaya pelestarian lingkungan.
        Indikator :
1.    Mendeskripsikan pelestarian lingkungan
2.    Membuat usulan pelestarian lingkungan
3.    Menentukan jenis-jenis limbah
4.    Melakukan proses daur ulang limbah
5.    Menentukan sampah/limbah yang akan dibuat produk daur ulang
6.    Merancang produk daur limbah yang  mempunyai nilai jual
7.    Membuat produk daur ulang yang bernilai jual
8.    Mengkomunikasikan hasil produk yang telah dibuat

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamatii, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :
1.        dapat mengidentifikasi kerusakan lingkungan di indonesia
2.        dapat mmenjelaskan indicator pencemaran lingkungan
3.        dapat mmelaksanakan percobaan pengaruh pencemaran air terhadap kelangsungan hidup organisme air
4.        mendeskripsikan pelestarian lingkungan
5.        membuat usulan pelestarian lingkungan
6.        menentukan jenis-jenis limbah
7.        melakukan proses daur ulang limbah
8.        menentukan sampah/limbah yang akan dibuat produk daur ulang
9.        merancang produk daur limbah yang  mempunyai nilai jual
10.      membuat produk daur ulang yang bernilai jual
11.      mengkomunikasikan hasil produk yang telah dibuat
12.      Mampu mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan tanggungjawab
13.      Mampu menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa

Materi Ajar
1)     Materi Fakta
-      Berbagai gambar/Foto/Film berbagai contoh kerusakan lingkungan

2)     Materi Konsep
·      Pengertian Lingkungan   dan komponen penyusunlingkungan
·      Keseimbangan  Lingkungan
·      Perubahan Keseimbangan dan Faktor Penyebab terjadinya Perubahan Lingkungan
·      Pencemaran : Pengertian, Macam, Penyebab dan Dampak 
·      Pelestarian dan Pengelolaan Lingkungan Hidup

3)     Materi Prinsip
·           Pencemaran lingkungan  adalah. masuk atau dimasukkannya makhluk hidup, zat, energi, dan/atau komponen lain ke dalam lingkungan hidup oleh kegiatan manusia sehingga  melampaui baku mutu lingkungan hidup yang telah ditetapkan.
·           Limbah bahan berbahaya dan beracun, yang selanjutnya disebut Limbah B3 (Bahan Berbahaya dan beracun), adalah sisa suatu usaha dan/atau kegiatan yang mengandung B3.
·           Pencemaran  dapat menyebabkan kerusakan lingkungan

4)     Pro­sedur/deskripsi materi
·      Langkah-langkah eksperimen pengaruh pencemaran terhadap kelangsungan hidup organisme

Metode Pembelajaran
·           Eskperimen
·           Diskusi
·           Penugasan

Media, Alat dan Sumber Belajar

·           Media
o  LKS
o  Power Point
o  Gambar/Foto/Film tentang Kerusakan Lingkungan

·           Alat/Bahan
·           LCD
·           Sumber Belajar
o  Sumarwoto O, 1991, Ekologi dan Lingkungan Hidup, Penerbit Jembatan
o  Brown LR, 1990, Masa Depan Bumi, Gajah Mada University Press
o  D.A Pratiwi Dkk, Tahun….,  Biologi 1 SMA,  Erlangga
o  Syamsuri  I Dkk, Tahun…. Biologi jilid 1 SMA, Erlangga
o    Nama…… Tahun…  Biologi 1 SMA, Intan Pariwara

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A.    Pendahuluan ( 20 menit )
·      Memberikan salam dan berdoa
·      Mengondisikan kelas dan pembiasaan
·      Apersepsi
       ·      Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
·      Pretest

B.     Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati  
·      Guru menayangkan berbagai fakta tentang kerusakan lingkungan sekitar dalam bentuk gambar/foto/film.
·      Siswa secara individu mencermati berbagai fakta yang ditemukan di dalam tayangan gambar/foto/ film kerusakan lingkungan
·      Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya
·      Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
·      Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambar/foto/ film yang berkaitan  dengan Keseimbangan lingkungan, Perubahan lingkungan, dan Pencemaran lingkungan.
·      Siswa mengidentifikasi faktor-faktor yang dapat menyebabkan pencemaran dan perubahan lingkungan
·      Siswa  merumuskan masalah  pengaruh limbah (dapat digunakan limbah rumah tangga/pabrik/detergen) terhadap kelangsungan hidup organism
·      Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dari lingkungan sekitar
Mencoba
·      Siswa melakukan percobaan untuk menemukan pengaruh limbah/variasi konsentrasi dan atau jenis detergen terhadap  kelangsungan hidup (daya tahan) organisme/makhluk hidup  (dapat menggunakan  anakan lele/berudu)Siswa mengamati dan mencatat aktivitas hidup sampai dengan ketahanan hidup organisme yang diberi perlakuan kondisi air tercermar yang berbeda (dapat diberi perlakuan variasi konsentrasi/jenis limbah/detergen yang berbeda)
·      Masing-masing kelompok diberikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan kerusakan lingkungan akibat polusi yang dapat diselesaikan dengan konsep keseimbangan lingkungan
·      Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
·      Siswa  menggali informasi, melakukan analisis untuk menjelaskan dan menarik kesimpulan, hubungan pencemaran airdengan kelangsungan hidup organisme. Masing-masing kelompok berdiskusi menganalisis perubahan lingkungan  dan Medeskripsikan pelestarian lingkungan, kemudian menyimpulkan
·      Guru membimbing/menilai kemampuan siswa mengolah data dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
·      Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil percobaan dan kesimpulan diskusi
·      Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah pencemaran lingkungan
·         Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C.     Penutup (15 menit )
·       Bersama siswa menyimpulkan ciri-ciri kerusakan lingkungan dan dampaknya terhadap kelangsungan hidup organisme
·      Memberikan tugas untuk membaca tentang pelestarian dan pengelolaan lingkungan hidup.
·       Melaksanakan post test

Penilaian
1.    Jenis / Teknik Penilaian
·      Portofolio (Hasil identifikasi Permasalahan/Kerusakan lingkungan sekitar, laporan hasil percobaaan, Rangkuman)
·      observasi  Sikap
·      Performance/tes Praktik
·      Tes Tertulis ( Essay )
·      Lembar penilaian antar teman
·      Penilaian Produk

2.    Instrumen penilaian
Intrumen Penilaian Portofolio
Instrumen Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Diskusi
Instrumen penilaian laporan praktik menggunakan rubrik penilaian
Instrumen penilaian produk
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
Contoh Instrumen (Terlampir)

…………………………………..
Mengetahui :
Kepala ………                                                                      Guru Mata Pelajaran,


………………………………………                                                       ………………………………………

0 Response to "CONTOH RPP KURIKULUM 2013 BIOLOGI SMA KELAS X SEMESTER 2"

Posting Komentar