loading...

CONTOH RPP KURIKULUM 2013 BIOLOGI SMA KELAS XI SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                     : SMA
Mata Pelajaran        : Biologi
Kelas/Semester      : XI / 1
Alokasi Waktu         : 6 x 45 menit
Standart Kompetrensi      :
1. memahami struktur dan fungsi sel sebagia unit terkecil kehidupan.
Kompetensi dasar :
1.1 mengidentifikasi organel sel tumbuhan dan hewan.
Indikator                   :
  1. membandingkan struktur tubuh sel hewan dan tumbuhan.
  2. menjelaskan organel-organel sel ynag dimiliki masing-msing sel hewan dan tumbuhan.
  3. menjelaskan fungsi masing-masing organel yang dimiliki sel hewan dan sel tumbuhan.
I.  Tujuan pembelajaran    :
  1. siswa dapat membandingkan struktur tubuh sel hewan dan tumbuhan.
  2. siswa dapat menjelaskan organel-organel sel ynag dimiliki masing-msing sel hewan dan tumbuhan.
  3. siswa dapat menjelaskan fungsi masing-masing organel yang dimiliki sel hewan dan sel tumbuhan.
II.  Materi pembelajaran     :
·                                 perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan.
·                                 organel-organel sel hewan dan tumbuahn.
III. Metode pembelajaran  :
·                                 Diskusi informasi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
  1. Kegiatan awal
motifasi
·         memotifasi siswa untuk memahami dan mempelajari perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan serta organel-organelnya.
·         Memberikan pengantar tentang perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan beserta organel-organelnya.
Prasarat.
·         Siswa telah mempelajari mem,pelajari pelajaran biologi.
  1. Kegiatan inti
Guru   :
·         menjelaskan perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan beserta organel-organelnya.
Siswa :
·         mampu  mempelajari dan memahami perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan beserta organel-organelnya.
      3.   Kegiatan ahir
Membuat rangkuman  dan tugas.
penilalian hasil kegiatan siswa.
V.  Alat / bahan / sumber belajar.
Alat         : mikroskop, model sel
Bahan    : Charta
Sumber  : Khasanah pengetahuan biologi, paket Biologi XI, buku yang relevan.
VI. penilaian

1. Jenis tagihan
Tugas kelompok
2. Bentuk tagihan
Tes tulis


Keterangan rentang nilai.
A.      Baik sekali         90 - 100
B.      Baik                    75 – 89
C.      Cukup                60 – 74
D.      Kurang               40 – 59
E.      Kurang sekali   0 – 39


Mengetahui
Kepala Madrasah



Moh. Dimyanto, S.Ag

Banyuwangi,........,..........2010
Guru Mapel Biologi



Karyono, S.Pd






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                     : SMA
Mata Pelajaran        : Biologi
Kelas/Semester      : XI/1
Alokasi Waktu         : 6 x 45 menit
Standart Kompetrensi      :
1. memahami struktur dan fungsisel sebagai unit terkecil kehiudupan.
Kompetensi dasar :
1.2 membandingkan mekanisme transport pada membrane (difusi, osmosis, transport aktif, endositosis dan eksositosis.
Indikator                   :
  1. menjelaskan cirri-ciri tranpor secara difusi dan osmosis
  2. menjelaskan peristiwa terjadinya plasmolisis.
  3. menjelaskan penerapan konsep transport yang terjadi pada sel pada pengamatan makanan.
I.  Tujuan pembelajaran    :
  1. siswa dapat menjelaskan cirri-ciri tranpor secara difusi dan osmosis
  2. siswa dapat menjelaskan peristiwa terjadinya plasmolisis.
  3. siswa dapat menjelaskan penerapan konsep transport yang terjadi pada sel pada pengamatan makanan.
II.  Materi pembelajaran     :
·                                 disfusi dan osmosis
·                                 transport aktif dan endositosis / Eksositosis.
·                                 penerapan konsep transport melalui membran.
III. Metode pembelajaran  :
·                                 Diskusi informasi
·                                 praktikum
IV. Langkah-langkah pembelajaran
  1. Kegiatan awal
motifasi
·         memotifasi siswa untuk memahami dan mempelajari difusi, osmosis, transport aktif serta endositosis dan eksositosis.
·         Memberikan pengantar tentang difusi, osmosis, transport aktif serta endositosis dan eksositosis.
Prasarat.
·         Siswa telah mempelajari mem,pelajari pelajaran biologi.
  1. Kegiatan inti
Guru   :
·         menjelaskan tentang difusi, osmosis, transport aktif serta endositosis dan eksositosis.
Siswa :
·         mampu  mempelajari tentang difusi, osmosis, transport aktif serta endositosis dan eksositosis.
      3.   Kegiatan ahir
Membuat rangkuman  dan tugas.
V.  Alat / bahan / sumber belajar.
Alat         :
Bahan    : Charta
Sumber  : Khasanah pengetahuan biologi, paket Biologi XI, buku yang relevan.
VI. penilaian
1. Jenis tagihan
Tugas kelompok

2. Bentuk tagihan
Tes tulis
unjuk kerja

Keterangan rentang nilai.
A.      Baik sekali         90 - 100
B.      Baik                    75 – 89
C.      Cukup                60 – 74
D.      Kurang               40 – 59
E.      Kurang sekali   0 – 39




Mengetahui
Kepala Madrasah



Moh. Dimyanto, S.Ag

Banyuwangi,........,..........2010
Guru Mapel Biologi



Karyono, S.Pd







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                     : SAM
Mata Pelajaran        : Biologi
Kelas/Semester      : XI/1
Alokasi Waktu         : 6 x 45 menit
Standart Kompetrensi      :
2.memahami keterkaitan antara struktur dan fungsi jaringan tumbuhandan hewan, serta penerapannya dalam konteks saling tema.
Kompetensi dasar :
2.1 mengidentifikasi struktur jaringan tumbuhan dan mengkaitkannya dengan fungsinya, menjelaskan sifat totipotensi sebagai dasar kultur jaringan.
Indikator                   :
  1. menggambarkan berbagai macam struktur jaringan pada tumbuhan dari hasil pengamatan.
  2. mengidentifikasi macam-macam jaringan berdasarkan bentuk dan lokasinya.
  3. membedakan struktur jaringan tumbuhan menggunakan gambar
  4. menjelaskan fungsi berbagai macam struktur jariungan tumbuhan.
I.  Tujuan pembelajaran    :
  1. siswa dapat menggambarkan berbagai macam struktur jaringan pada tumbuhan dari hasil pengamatan.
  2. siswa dapat mengidentifikasi macam-macam jaringan berdasarkan bentuk dan lokasinya.
  3. siswa dapat membedakan struktur jaringan tumbuhan menggunakan gambar
  4. siswa dapat menjelaskan fungsi berbagai macam struktur jariungan tumbuhan.
II.  Materi pembelajaran     :
·                                 struktur jaringan tumbuhan
·                                 Fungsi msing-msing jaringan.
·                                 sifat totipotensi.
III. Metode pembelajaran  :
·                                 Diskusi informasi
·                                 pengamatan
IV. Langkah-langkah pembelajaran
  1. Kegiatan awal
motifasi
·         memotifasi siswa untuk memahami dan mempelajari struktur dan fungsi jaringan tumbuhan dan hewan.
·         Memberikan pengantar tentang struktur dan fungsi jaringan tumbuhan dan hewan.
Prasarat.
·         Siswa telah mempelajari mempelajari pelajaran biologi.
  1. Kegiatan inti.
Guru   :
menjelaskan keterkaitan antara struktur  dan fungsi jaringan tumbuhan dan hewan serta penerapannya dalam konteks saling temas.
Siswa :
mampu  mempelajari dan mempelajari tentang  struktur dan fungsi jaringan tumbuhan dan hewan, serta konteks penerapannya antara saling teman.
      3.   Kegiatan ahir.
Membuat rangkuman  dan tugas.
memberikan penilaian hasil kegiatan siswa.

V.  Alat / bahan / sumber belajar.
Alat         : mikroskop.
Bahan    : Charta dan foto.
Sumber  : Khasanah pengetahuan biologi, paket Biologi x, buku yang relevan..

VI. penilaian
1. Jenis tagihan
Tugas indvidu
tugas kelompok
2. Bentuk tagihan
Tes tulis
unjuk kerja.
ulangan harian

Keterangan rentang nilai.
A.      Baik sekali         90 - 100
B.      Baik                    75 – 89
C.      Cukup                60 – 74
D.      Kurang               40 – 59
E.      Kurang sekali   0 – 39




Mengetahui
Kepala Madrasah



Moh. Dimyanto, S.Ag

Banyuwangi,........,..........2010
Guru Mapel Biologi



Karyono, S.Pd






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                     : SMA
Mata Pelajaran        : Biologi
Kelas/Semester      : XI/1
Alokasi Waktu         : 6 x 45 menit
Standart Kompetrensi      :
2. memahami keterkaitan antara struktur dan fungfsi jaringan tumbuhandan hewan, serta penerapannya dalam konteks saling tema.
Kompetensi dasar :
2.2 mendeskripsikan struktur jaringan hewan vertebrata dan mengkaitkannya dengan fungsinya.
Indikator                   :
  1. mengidentifiksi struktur masing-masing jaringan berdasrkan gambar hasil pengamatan.
  2. menunjukkan macam jaringan berdasarkan lokasinya pada tubuh hewan vertebrata atau manusia
  3. menjelaskan fungsi masing-masing jaringan berdasrkan struktur bentuk dan fungsinya.
  4. menjelaskan factor terjadinya kanker atau tumor
  5. menunjukkan macam-macam kanker yang terjadi pada manusia.
I.  Tujuan pembelajaran    :
  1. siswa dapat mengidentifiksi struktur masing-masing jaringan berdasrkan gambar hasil pengamatan.
  2. siswa dapat menunjukkan macam jaringan berdasarkan lokasinya pada tubuh hewan vertebrata atau manusia
  3. siswa dapat menjelaskan fungsi masing-masing jaringan berdasrkan struktur bentuk dan fungsinya.
  4. siswa dapat menjelaskan factor terjadinya kanker atau tumor
  5. sisawa dapat menunjukkan macam-macam kanker yang terjadi pada manusia.
II.  Materi pembelajaran     :
·         struktur jaringan hewan meliputi jaringan jaringan epitel, otot, tulang saraf dan jaringan ikat.
·         fungsi jaringan hrwan vertebrata serta tumor atau kanker.
III. Metode pembelajaran  :
·                                 Diskusi informasi
·                                 pengamatan
IV. Langkah-langkah pembelajaran
  1. Kegiatan awal
motifasi
·         memotifasi siswa untuk memahami dan mempelajari tentang struktur jaringan hewan beserta  fungsinya.
·         Memberikan pengantar tentang macam-macam jaringan pada hewan atau manusia beserta kelainan-kelainannya atau penyakitnya.
Prasarat.
·         Siswa telah mempelajari mem,pelajari pelajaran biologi.
  1. Kegiatan inti
Guru   :
menjelaskan struktur jaringan, beserta fungsi jaringan masing-masing baik pada hewan maupun manusia dan penyakit yang timbul.
Siswa :
mampu  mempelajari  dan memahami tentang struktur jaringan, beserta fungsi jaringan masing-masing baik pada hewan maupun manusia dan penyakit yang timbul.
      3.   Kegiatan ahir
Membuat rangkuman  dan tugas.
memberikan penilaian kegiatan siswa.
V.  Alat / bahan / sumber belajar.
Alat         : tarso manusia
Bahan    : Charta
Sumber  : Khasanah pengetahuan biologi, paket Biologi XI, buku yang relevan.

VI. penilaian
1. Jenis tagihan
Tugas indvidu
tugas kelompok
2. Bentuk tagihan
Tes tulis
ulangan harian

Keterangan rentang nilai.
A.      Baik sekali         90 - 100
B.      Baik                    75 – 89
C.      Cukup                60 – 74
D.      Kurang               40 – 59
E.      Kurang sekali   0 – 39



Mengetahui
Kepala Madrasah



Moh. Dimyanto, S.Ag

Banyuwangi,........,..........2010
Guru Mapel Biologi



Karyono, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                     : SMA
Mata Pelajaran        : Biologi
Kelas/Semester      : XI/1
Alokasi Waktu         : 6 x 45 menit
Standart Kompetrensi      :
3. menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelaian atau penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada saling temas.
Kompetensi dasar :
3.1 menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi dan proses serta kelainan atau penyakit yang dapat terjadi pada system gerak pada manusia.
Indikator                   :
  1. mengidentifdiksi struktur dan fungsi tulang, sendi dan otot dalam system gerak
  2. menjelaskan keterlaitan tulang, otot dan sendi dalam system gerak.
  3. menjelaskan terjadinya proses gerak : gerak biasa dan gerak reflek.
  4. menjelaskan mekanisme kerja otot sebagai alat kerja aktif.
  5. menjelaskan sebab terjadinya kelainan atau gangguan pada system gerak.
  6. menjelaskan cara menghindari atau rehabilitasi berbagai penyakit pada system gerak.
I.  Tujuan pembelajaran    :
  1. siswa dapat mengidentifdiksi struktur dan fungsi tulang, sendi dan otot dalam system gerak
  2. siswa dapat menjelaskan keterlaitan tulang, otot dan sendi dalam system gerak.
  3. siswa dapat menjelaskan terjadinya proses gerak : gerak biasa dan gerak reflek.
  4. siswa dapat menjelaskan mekanisme kerja otot sebagai alat kerja aktif.
  5. siswa dapat menjelaskan sebab terjadinya kelainan atau gangguan pada system gerak.
  6. siswa dapat menjelaskan cara menghindari atau rehabilitasi berbagai penyakit pada system gerak.
II.  Materi pembelajaran     :
·         struktur dan fungsi tulang, otot dan sendi pada manusia
·         proses gerak
·         kelainan atau penyakit pada sistem gerak
·         tehnologi rehabilitasi pada kelainan atau kerusakan system gerak
III. Metode pembelajaran  :
·                                 Diskusi informasi
·                                 pengamatan CD interaktif
IV. Langkah-langkah pembelajaran
  1. Kegiatan awal
motifasi
·         memotifasi siswa untuk memahami dan mempelajari tentang keterkaitan antara struktur, fungsi dan proses gerak serta kelainan atau penyakit yang mungkin timbul
·         Memberikan pengantar tentang macam-macam gerak dan kelainan pada system gerak
      Prasarat.
·         Siswa telah mempelajari mem,pelajari pelajaran biologi.
  1. Kegiatan inti
Guru   :
menjelaskan struktur dan fungsi gerak, otot dan sendi pada system gerak serta kelaianan pada system gerak pada ,manusia dan cara mengatasinya.
Siswa :
mampu  mempelajari dan memahami fungsi tulang, otot dan sendi pada system gerak serta kelaianan pada system gerak pada ,manusia dan cara mengatasinya.



      3.   Kegiatan ahir
Membuat rangkuman  dan tugas.
membuat penilaian kegiatan siswa.
V.  Alat / bahan / sumber belajar.
Alat         : tarso manusia dan CD
Bahan    : -
Sumber  : Khasanah pengetahuan biologi, paket Biologi XI, buku yang relevan.
VI. penilaian
1. Jenis tagihan
Tugas indvidu
2. Bentuk tagihan
Tes tulis

Keterangan rentang nilai.
A.      Baik sekali         90 - 100
B.      Baik                    75 – 89
C.      Cukup                60 – 74
D.      Kurang               40 – 59
E.      Kurang sekali   0 – 39



Mengetahui
Kepala Madrasah



Moh. Dimyanto, S.Ag

Banyuwangi,........,..........2010
Guru Mapel Biologi



Karyono, S.Pd





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                     : SMA
Mata Pelajaran        : Biologi
Kelas/Semester      : XI/1
Alokasi Waktu         : 8 x 45 menit
Standart Kompetrensi      :
3. menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelaian atau penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada saling temas.
Kompetensi dasar :
3.2 menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi dan proses serta kelainan atau penyakit yang dapat terjadi pada system peredaran darah.
Indikator                   :
  1. menjelaskan komponen darah, plama darah dan sel-sel darah.
  2. menjelaskan macam-macam sel darah dan fungsinya
  3. menjelaskan prinsip dasar penggolongan darah
  4. menjelaskan dasar-dasar tranfusi darah
  5. menjelaskan berbagai alat-alat yang berkaitan dengan peredaran darah
  6. menjelaskan perbedaab antar pembuluh vena dan arteri
  7. membedakan peredaran darah pendek dan peredaran darah panjang (pererdaran darah besar)
  8. menjelaskan berbagai kelaian atau penyakit pada system peredaran darah.
  9. menjelaskan penyebab penyakit yang terjadi pada system peredaran darah serta upaya menghindari penyakit pada system peredaran darah.
  10. menjelaskan system peredaran darah berbagai hewab serta alat-alatnya.
I.  Tujuan pembelajaran    :
  1. siswa dapat menjelaskan komponen darah, plama darah dan sel-sel darah.
  2. siswa dapat menjelaskan macam-macam sel darah dan fungsinya
  3. siswa dapat menjelaskan prinsip dasar penggolongan darah
  4. siswa dapat menjelaskan dasar-dasar tranfusi darah
  5. siswa dapat menjelaskan berbagai alat-alat yang berkaitan dengan peredaran darah
  6. siswa dapat menjelaskan perbedaab antar pembuluh vena dan arteri
  7. siswa dapat membedakan peredaran darah pendek dan peredaran darah panjang (pererdaran darah besar)
  8. siswa dapat menjelaskan berbagai kelaian atau penyakit pada system peredaran darah.
  9. siswa dapat menjelaskan penyebab penyakit yang terjadi pada system peredaran darah serta upaya menghindari penyakit pada system peredaran darah.
  10. siswa dapat menjelaskan system peredaran
  11. siswa dapat darah berbagai hewab serta alat-alatnya.
II.  Materi pembelajaran     :
·                                 struktur dan fungsi darah
·                                 struktur alat peredaran darah
·                                 prosesperedaran darah manusia
·                                 kelainan atau penyakit pada system peredaran darah
·                                 peredaran darah hewan.
III. Metode pembelajaran  :
·                                 Diskusi informasi
·                                 pengamatan

IV. Langkah-langkah pembelajaran

  1. Kegiatan awal
motifasi
·         memotifasi siswa untuk memahami dan mempelajari struktur, fungsi dan proses, serta kelainan atau penyakit yang terjadi pada system peredaran darah
·         Memberikan pengantar tentang struktur dan fungsi alat peredaran darah.
Prasarat.
·         Siswa telah mempelajari mem,pelajari pelajaran biologi.
  1. Kegiatan inti
Guru   :
menjelaskan macam-macam darah besereta fungsinya serta kelainan pada system peredaran darah
Siswa :
mampu  mempelajari dan memahami tentang struktur dan fungsi prosesserta kelaianan yang terjadi pada peredaran darah.
      3.   Kegiatan ahir
Membuat rangkuman  dan tugas.
membuat penilaian kegiatan siswa.
V.  Alat / bahan / sumber belajar.
Alat         : mikroskop
Bahan    : -
Sumber  : Khasanah pengetahuan biologi, paket Biologi XI, buku yang relevan.
VI. penilaian
1. Jenis tagihan
Tugas indvidu
tugas kelompok
2. Bentuk tagihan
Tes tulis
unjuk kerja

Keterangan rentang nilai.
A.      Baik sekali         90 - 100
B.      Baik                    75 – 89
C.      Cukup                60 – 74
D.      Kurang               40 – 59
E.      Kurang sekali   0 – 39


Mengetahui
Kepala Madrasah



Moh. Dimyanto, S.Ag

Banyuwangi,........,..........2010
Guru Mapel Biologi



Karyono, S.Pd

0 Response to "CONTOH RPP KURIKULUM 2013 BIOLOGI SMA KELAS XI SEMESTER 1"

Posting Komentar