loading...

CONTOH RPP KURIKULUM 2013 BIOLOGI SMA KELAS X SEMSETER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                     : SMA
Mata Pelajaran        : Biologi
Kelas/Semester      : X/1
Alokasi Waktu         : 2 x 45 menit

Standart Kompetrensi      : 1. Memahami hakekat biologi sebagai Ilmu

Kompetensi dasar : 1.1 Mempelajari ruang lingkup biologi,manfaat dan bahaya.

Indikator                   : 1. Menjelaskan karekteristik umum sains.
                                      2. Menjelaskan kegiatan yang berkaitan dengan ilmu biologi.
                                      3. Menjelaskan apa yang dikaji ( ruang lingkup ) ilmu biologi.
  4.Memberikan contoh manfaat biologi dan dampak  negatifnya.

I.  Tujuan pembelajaran    :
1. Siswa dapat menjelaskan karakteristik sains
2. Siswa dapat menjelaskan kegiatan yang berkaitan dengan ilmu biologi.
3. Siswa dapat menjelaskan apa yang dikaji ( ruang lingkup ) ilmu biologi.
4. Siswa dapat memberikan contoh manfaat biologi dan dampak nbegatifnya

II.  Materi pembelajaran     :
1. Biologi sebagai ilmu dan kedudukannya dengan ilmu yang lain.

III. Metode pembelajaran  :
Diskusi informasi,

IV. Langkah-langkah pembelajaran
  1. Kegiatan awal
motifasi
·         memotifasi siswa untuk memahami dan mempelajari tentang biologi dan peranannya bagi kehidupan.
·         Memberikan pengantar tentang contoh-contoh manfaat biologi diberbagai bidang kepada peserta didik.
Prasarat.
·         Siswa telah mempelajari mem,pelajari pelajaran biologi.
  1. Kegiatan inti
Guru : menjelaskan tentang biologi dan peranannya bagi kehidupan.
Siswa           : mampu  mempelajari tentang biologi dan perannannya bagi kehidupan.
  1. Kegiatan ahir
Membuat rangkuman  dan tugas.

V.  Alat / bahan / sumber belajar.
Alat         : -
Bahan        : gambar mikroskop dan bagian-bagiannya serta gambar obyek  biologi.
Sumber  : Khasanah pengetahuan biologi, paket Biologi x, buku yang relevan.

VI. penilaian
1. Jenis tagihan
Tugas indvidu
2. Bentuk tagihan
Tes tulis


Keterangan rentang nilai.
A.      Baik sekali         90 - 100
B.      Baik                    75 – 89
C.      Cukup                60 – 74
D.      Kurang               40 – 59
E.      Kurang sekali   0 – 39

Mengetahui
Kepala Madrasah



Moh. Dimyanto, S.Ag

Banyuwangi,........,..........2010
Guru Mapel Biologi



Karyono, S.Pd





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                     : SMA
Mata Pelajaran        : Biologi
Kelas/Semester      : X/1
Alokasi Waktu         : 2 x 45 menit

Standart Kompetrensi      : 1. Memahami hakekat biologi sebagai Ilmu

Kompetensi dasar             : 1.2 mendeskripsikan obyek  dan permasalahan biologi pasda   tingkat organisasi kehidupan ( molekul, sel, jaringan, organ, individu, populasi, ekosistem dan bioma )
Indikator                   :
  1. memberikan contoh obyek biologi pada tingkat molekul sampai system organ individu.
  2. memberikan contoh obyek biologi pada tingkat individu sampai bioma.
  3. memberikan contoh masalah biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan.
I.  Tujuan pembelajaran    :
  1. siswa dapat memberikan contoh obyek biologi pada tingkat molekul sampai system organ individu.
  2. siswa dapat memberikan contoh obyek biologi pada tingkat individu sampai bioma.
  3. siswa dapat memberikan contoh masalah biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan.
II.  Materi pembelajaran     :
obyek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan.
III. Metode pembelajaran  :
Diskusi informasi
pengamatan
penugasan.
IV. Langkah-langkah pembelajaran
  1. Kegiatan awal
motifasi
·         memotifasi siswa untuk memahami dan mempelajari obyek biologi pada tingkat molekul sampai system organ individu, serta obyek biologi pada tingkat individu sampai bioma.
Prasarat.
·         Siswa telah mempelajari mem,pelajari pelajaran biologi.
  1. Kegiatan inti
Guru :
menjelaskan dan memberikan contoh obyek biologi pada tingkat molekul sampai dengan system organ individu.
menjelaskan dan memberikan ontoh permasalahan biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan.
Siswa :
mampu  mempelajari conto-contoh obyek pembelajaran biologi padsa tingkat organisasi kehidupan.
  1. Kegiatan ahir
Membuat rangkuman  dan tugas.
V.  Alat / bahan / sumber belajar.
Alat         : -
Bahan    : Charta yang sesuai
Sumber  : Khasanah pengetahuan biologi, paket Biologi x, buku yang relevan..
VI. penilaian
1. Jenis tagihan
Tugas indvidu
tugas kelompok
2. Bentuk tagihan
Tes tulis

Keterangan rentang nilai.
A.      Baik sekali         90 - 100
B.    Baik                    75 – 89
Cukup                60 – 74
B.      Kurang               40 – 59
C.      Kurang sekali   0 – 39


Mengetahui
Kepala Madrasah



Moh. Dimyanto, S.Ag

Banyuwangi,........,..........2010
Guru Mapel Biologi



Karyono, S.Pd






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                     : SMA
Mata Pelajaran        : Biologi
Kelas/Semester      : X/1
Alokasi Waktu         : 2 x 45 menit
Standart Kompetrensi      : 1.siswa mampu merencanakan dan melaksanakan  sereta mengkomunikasikan hasil peenelitian ilmiyah dengan menerapkan sikap ilmiyah dalam bidang biologi.
Kompetensi dasar : 1.3 Bersikap ilmiyah
Indikator                   :
  1. mengidentifikasi urutan sistematika metode ilmiyah.
  2. menjelaskan bekerja dan bersikap ilmiyah yang ditunjukkan seorang ahli biologi.
  3. memberikan contoh pemecahan masalah biologi dengan metyode ilmiyah.
I.  Tujuan pembelajaran    :
  1. Siswa dapat mengidentifikasi urutan sistematika metode ilmiyah.
  2. Siswa dapat menjelaskan bekerja dan bersikap ilmiyah yang ditunjukkan seorang ahli biologi.
  3. Siswa dapat memberikan contoh pemecahan masalah biologi dengan metyode ilmiyah.
II.  Materi pembelajaran     :
memecahkan suatu masalah ilmiyah
III. Metode pembelajaran  :
Diskusi informasi,
IV. Langkah-langkah pembelajaran
  1. Kegiatan awal
motifasi
·         siswa mampu menerapkan metode ilmiyah
Prasarat.
·         Siswa termotifasi untuk memecahkan suatu masalah dengan metode ilmiyah.
  1. Kegiatan inti
Guru             : menugaskan untuk mencari pemecahan masalah ilmiyah.
Siswa           : melakukan pemecahan masalah dengan metode ilmiyah.
  1. Kegiatan ahir
praktikum.
V.  Alat / bahan / sumber belajar.
Bahan    : lingkungan sekitar.
Sumber  : Khasanah pengetahuan biologi, paket Biologi x, buku yang relevan.
VI. penilaian
1. Jenis tagihan
Tugas indvidu
2. Bentuk tagihan
Tes tulis
Keterangan rentang nilai.
A.      Baik sekali         90 - 100
B.      Baik                    75 – 89
C.      Cukup                60 – 74
D.      Kurang               40 – 59
E.      Kurang sekali   0 – 39

Mengetahui
Kepala Madrasah


Moh. Dimyanto, S.Ag

Banyuwangi,........,..........2010
Guru Mapel Biologi


Karyono, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                     : SMA
Mata Pelajaran        : Biologi
Kelas/Semester      : X/1
Alokasi Waktu         : 4 x 45 menit
Standart Kompetensi        : 2.memahami prinsip-prinsip pengelompokan mahluk           hidup.
Kompetensi dasar             :
2.1 mendeskripsikan virus dan mengkomunikasikan peranannya dalam kehidupan.
Indikator                   :
  1. mengidentifikasi ciri-ciri virus
  2. membedakan struktur virus dengan mahluk lainnya.
  3. menggambarkan struktur tubuh virus.
I.  Tujuan pembelajaran    :
  1. siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri virus
  2. siswa dapat membedakan struktur virus dengan mahluk lainnya.
  3. siswa dapat menggambarkan struktur tubuh virus.
II.  Materi pembelajaran     :
virus dan peranannya bagi kehidupan
III. Metode pembelajaran  :
Diskusi informasi,
IV. Langkah-langkah pembelajaran
  1. Kegiatan awal
motifasi
·         memotifasi siswa untuk memahami dan mempelajari tentang virus dan peranannya bagi kehidupan.
·         Memberikan gambaran dan pengantar tentang berbagai contoh bakteri baik yang menguntungkan maupun yang merugikan.
  1. Kegiatan inti
            Guru   : menjelaskan tentang virus dan peranannya bagi kehidupan.
Siswa : mampu mempelajari tentang virus dan peranannya bagi kehidupan.
  1. Kegiatan ahir
Membuat rangkuman  dan tugas.
V.  Alat / bahan / sumber belajar.
Alat         : -
Bahan    : contoh struktur bakteri.
Sumber  : Khasanah pengetahuan biologi, paket Biologi x, buku yang relevan.
VI. penilaian
1. Jenis tagihan
Tugas indvidu
2. Bentuk tagihan
Tes tulis
Keterangan rentang nilai.
A.      Baik sekali         90 - 100
B.      Baik                    75 – 89
C.      Cukup                60 – 74
D.      Kurang               40 – 59
E.      Kurang sekali   0 – 39

Mengetahui
Kepala Madrasah


Moh. Dimyanto, S.Ag

Banyuwangi,........,..........2010
Guru Mapel Biologi


Karyono, S.Pd




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                     : SMA
Mata Pelajaran        : Biologi
Kelas/Semester      : X/1
Alokasi Waktu         : 4x 45 menit
Standart Kompetrensi      :
2.memahami prinsip-prinsip pengelompokan mahluk hidup.
Kompetensi dasar :
2.2 mendeskripsikan cirri-ciri Archaebacteria dan Eubacteria dan peranannya bagi kehidupan.
Indikator                   :
  1. menjelaskan cirri-ciri archaebacteria dan Eubacteria
  2. menjelaskan cara perkembangbiakan bakteri
  3. menjelaskan cara mengisolasi bacteri.
  4. menjelaskan berbagi peran bacteri yang menguntungkan atu merugikan dalam kehiduapn.
  5. membuat nata de coco dan membuat asinan atau manisan
I.  Tujuan pembelajaran    :
  1. siswa dapat menjelaskan cirri-ciri archaebacteria dan Eubacteria
  2. siswa dapat menjelaskan cara perkembangbiakan bakteri
  3. siswa dapat menjelaskan cara mengisolasi bacteri.
  4. siswa dapat menjelaskan berbagi peran bacteri yang menguntungkan atau merugikan dalam kehiduapn.
  5. siswa dapat membuat nata de coco dan membuat asinan atau manisan
II.  Materi pembelajaran     :
·         cirri-ciri archaebacteria dan Eubacteria dan perkembang biakan archaebacteria dan Eubacteria
·         peranan archaebacteria dan Eubacteria
III. Metode pembelajaran  :
·         Diskusi informasi,
·         praktikum
·         penugasan
·         Tanya jawab
IV. Langkah-langkah pembelajaran
  1. Kegiatan awal
motifasi
·         memotifasi siswa untuk memahami dan mempelajari tentang cirri-ciri archaebacteria dan Eubacteria dan perannya bagi kehidupan
·         Memberikan gambaran dan pengantar tentang contoh-contoh manfaat biologi diberbagai bidang kepada peserta didik.
  1. Kegiatan inti
Guru             :
menjelaskan cirri Archaebacteria dan Eubacteria serta peranannya bagi kehidupan.
Siswa           :
 mampu  mempelajari tentang Archaebacteria dan Eubacteria serta peranannya bagi kehidupan.
  1. Kegiatan ahir
Membuat rangkuman  dan tugas.
V.  Alat / bahan / sumber belajar.
Alat         : -
Bahan    : gambar struktur bakteri
Sumber  : Khasanah pengetahuan biologi, paket Biologi x, buku yang relevan
VI. penilaian
1. Jenis tagihan
Tugas indvidu
tugas kelompok
2. Bentuk tagihan
Tes tulis


Keterangan rentang nilai.
A.      Baik sekali         90 - 100
B.      Baik                    75 – 89
C.      Cukup                60 – 74
D.      Kurang               40 – 59
E.      Kurang sekali   0 – 39


Mengetahui
Kepala Madrasah



Moh. Dimyanto, S.Ag

Banyuwangi,........,..........2010
Guru Mapel Biologi



Karyono, S.Pd




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                     : SMA
Mata Pelajaran        : Biologi
Kelas/Semester      : X/1
Alokasi Waktu         : 5 x 45 menit
Standart Kompetrensi      :
2. memahami prinsip-prinsip pengelompokan mahluk hidup.
Kompetensi dasar :
2.3 menyajikan cirri-ciri umum filum dalam kingdom protista dan peranannya bagi kehidupan.
Indikator                   :
  1. mendeskripsikan cirri-ciri umum protista berdasarkan pengamatan.
  2. mengenali protista berdasarkan cirri-ciri morfologinya.
  3. membedakan organisme protista mirip jamur, mirip terumbu, dan hewan berdasarkan pengamatan.
  4. memberikan contoh perranan pritista bagi kehidupan.
  5. mengidentifikai protista yang menguntungkan atau merugikan bagi kehidupan manusia.
I.  Tujuan pembelajaran    :
  1. siswa dapat mendeskripsikan cirri-ciri umum protista berdasarkan pengamatan.
  2. siswa dapat mengenali protista berdasarkan cirri-ciri morfologinya.
  3. siswa dapat membedakan organisme protista mirip jamur, mirip terumbu, dan hewan berdasarkan pengamatan.
  4. siswa dapat memberikan contoh perranan pritista bagi kehidupan.
  5. siswa dapat mengidentifikai protista yang menguntungkan atau merugikan bagi kehidupan manusia.
II.  Materi pembelajaran     :
ciri-ciri umum protista dan peranannya dalam kehidupan.
III. Metode pembelajaran  :
Diskusi informasi,
Tanya jawab
praktikum.
IV. Langkah-langkah pembelajaran
  1. Kegiatan awal
motifasi
·         memotifasi siswa untuk memahami dan mempelajari tentang protista dan peranqnnya bagi kehidupan yang benar.
·         Memberikan pengantar tentang contoh-contoh peranan alga bagi kehidupan dan peranan protozoa dan protista mirip jamur kepada peserta didik.
Prasarat.
·         Siswa telah mempelajari mem,pelajari pelajaran biologi.
  1. Kegiatan inti
Guru             :
menjelaskan tentang protista dan peranannya bagi kehidupan.
Siswa           :
mampu  mempelajari tentang protista dan peranannya bagi kehidupan.
melakukan praktikum tentang cirri-ciri dan struktur jamur air.
  1. Kegiatan ahir
Membuat rangkuman  dan tugas
V.  Alat / bahan / sumber belajar.
Alat         : perangkat praktikum cirri-ciri jamur dan strukturnya.
Bahan    : gambar macam-macam alga, protozoa dan protista mirip jamur.
Sumber  : Khasanah pengetahuan biologi, paket Biologi x, buku yang relevan.



VI. penilaian

1. Jenis tagihan
Tugas indvidu
2. Bentuk tagihan
Tes tulis

Keterangan rentang nilai.
A.      Baik sekali         90 - 100
B.      Baik                    75 – 89
C.      Cukup                60 – 74
D.      Kurang               40 – 59
E.      Kurang sekali   0 – 39


Mengetahui
Kepala Madrasah



Moh. Dimyanto, S.Ag

Banyuwangi,........,..........2010
Guru Mapel Biologi



Karyono, S.Pd



0 Response to "CONTOH RPP KURIKULUM 2013 BIOLOGI SMA KELAS X SEMSETER 1"

Posting Komentar