RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : .....................................
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Program : XI
(Sebelas) / IPA
Semester : Genap
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan aturan
suku banyak dalam penyelesaian masalah.
Kompetensi Dasar : 4.1. Menggunakan algoritma
pembagian sukubanyak untuk menentukan hasil bagi dan sisa pembagian.
Indikator : 1. Menentukan
derajat dan koefisien-koefisien tiap suku dari sukubanyak serta mengidentifikasi
bentuk matematika yang merupakan sukubanyak.
2. Menentukan nilai dari suatu sukubanyak
dengan menggunakan cara substitusi langsung dan skema.
3. Menyelesaikan operasi antar sukubanyak
yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak.
4.
Menentukan koefisien yang belum
diketahui nilainya dari dua sukubanyak yang sama.
5. Menentukan hasil bagi dan sisa pembagian
dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear atau kuadrat serta menentukan
derajat hasil bagi dan sisa pembagiannya dengan menggunakan cara pembagian
sukubanyak bentuk panjang dan sintetik (Horner).
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukan derajat dan koefisien-koefisien tiap
suku dari sukubanyak serta mengidentifikasi bentuk matematika yang merupakan
sukubanyak serta menentukan
bentuk matematika yang merupakan sukubanyak. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta didik dapat menentukan nilai dari
suatu sukubanyak dengan menggunakan cara
substitusi langsung dan skema. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi
antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian
sukubanyak. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
d.
Peserta didik dapat koefisien yang belum
diketahui nilainya dari dua sukubanyak yang sama. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
d. Peserta didik dapat menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari
pembagian sukubanyak oleh bentuk linear atau kuadrat serta menentukan derajat
hasil bagi dan sisa pembagiannya dengan menggunakan cara pembagian sukubanyak
bentuk panjang dan sintetik (Horner). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
Karakter siswa yang diharapkan
:
§
Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§
Berorientasi tugas dan
hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
B. Materi Ajar
a. Pengertian
sukubanyak:
-
Derajat
dan koefisien-koefisien sukubanyak.
-
Pengidentifikasian
sukubanyak
-
Penentuan
nilai sukubanyak.
b. Operasi antar sukubanyak:
-
Penjumlahan
sukubanyak.
-
Pengurangan
sukubanyak.
-
Perkalian
sukubanyak.
-
Kesamaan
sukubanyak.
c. Pembagian sukubanyak:
-
Bentuk
panjang.
-
Sintetik
Horner (bentuk linear dan bentuk kuadrat).
C. Metode Pembelajaran
Ceramah,
tanya jawab, diskusi.
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Menentukan
derajat dan koefisien-koefisien tiap suku dari sukubanyak serta
mengidentifikasi bentuk matematika yang merupakan sukubanyak.
|
·
Menggunakan
algoritma pembagian sukubanyak untuk menentukan hasil bagi dan sisa pembagian.
|
·
Siswa
dapat Menyelesaikan operasi
antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan
perkalian sukubanyak.
|
D. Langkah-langkah Kegiatan
Ø Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi :
Motivasi : Apabila
materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan
derajat dan koefisien-koefisien tiap suku dari sukubanyak, mengidentifikasi bentuk matematika yang
merupakan sukubanyak, dan menentukan nilai dari suatu sukubanyak dengan
menggunakan cara substitusi langsung dan skema.
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja,
tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian
contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb) mengenai cara menentukan derajat dan koefisien-koefisien tiap
suku dari sukubanyak , mengidentifikasi bentuk matematika yang merupakan
sukubanyak, dan cara menentukan nilai dari suatu sukubanyak dengan menggunakan
cara substitusi langsung dan skema kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan
MA ESIS Kelas XI Semester Genap Jilid 2B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal.
2-5 mengenai pengertian sukubanyak dan hal 6-11 mengenai cara menentukan nilai
sukubanyak dengan cara substitusi langsung dan skema). (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai cara menentukan derajat dan koefisien-koefisien
tiap suku dari sukubanyak, menentukan bentuk matematika yang merupakan
sukubanyak, dan menentukan nilai sukubanyak dengan menggunakan cara substitusi
langsung dan skema. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket pada hal. 3
mengenai cara menetukan derajat dari sukubanyak dan koefisien-koefisien
tiap sukunya, hal. 6-7 mengenai cara
menentukan nilai sukubanyak dengan substitusi langsung, dan hal. 8-9 mengenai
cara menentukan nilai sukubanyak dengan cara skema. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai penentuan derajat sukubanyak dan koefisien-koefisien tiap suku suatu
sukubanyak, mengenai penyusunan sukubanyak berdasarkan derajatnya, dan
pengidentifikasian bentuk matematika yang merupakan sukubanyak dan cara
menentukan nilai sukubanyak dengan substitusi langsung atau skema dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal.
4 dan 10 sebagai tugas individu. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas
Kelas dalam buku paket pada hal. 4 dan 10. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
d. Peserta
didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket hal. 4-5 dan hal. 10-11 sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a.
Peserta didik membuat rangkuman dari
materi mengenai cara menentukan derajat dan koefisien-koefisien tiap suku dari
sukubanyak, mengidentifikasi bentuk matematika yang merupakan sukubanyak, dan
menentukan nilai sukubanyak dengan substitusi langsung dan skema. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
berkaitan dengan pengertian sukubanyak (derajat dan koefisien-koefisien tiap
suku), pengidentifikasian bentuk matematika yang merupakan sukubanyak , dan
penentuan nilai sukubanyak dengan substitusi langsung dan skema dari Aktivitas
Kelas dan Latihan soal yang belum terselesaikan di
kelas atau dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Ø Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai pengertian
sukubanyak dan cara menentukan nilai sukubanyak.
- Membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang
meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak dan menentukan koefisien yang belum diketahui
nilainya dari dua sukubanyak yang sama.
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta
didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan
dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau
pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb) mengenai cara menyelesaikan operasi antar sukubanyak
meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak serta cara menentukan koefisien yang belum diketahui
nilainya dari dua sukubanyak yang sama, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut
(Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester
Genap Jilid 2B karangan Sri Kurnianingsih, dkk hal. 11-12 mengenai penjumlahan
dan pengurangan sukubanyak, hal.12
mengenai perkalian sukubanyak, dan hal. 13 mengenai kesamaan
sukubanyak). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan cara menyelesaikan operasi antar sukubanyak meliputi
penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak serta cara menentukan koefisien yang belum diketahui
nilainya dari dua sukubanyak yang sama. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket pada hal 11 mengenai operasi penjumlahan dan
pengurangan sukubanyak, hal. 12 mengenai perkalian sukubanyak, dan hal. 13
mengenai penentuan koefisien yang belum diketahui nilainya dari dua sukubanyak yang sama. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai cara menyelesaikan operasi antar sukubanyak meliputi penjumlahan,
pengurangan, dan perkalian, serta kesamaan sukubanyak dari Aktivitas Kelas
dalam buku paket hal. 12 dan 13 sebagai tugas individu. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas
Kelas dalam buku paket pada hal. 12 dan 13. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
d. Peserta
didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket mengenai cara
menyelesaikan operasi antar sukubanyak pada hal. 14 sebagai tugas individu. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a.
Peserta didik membuat rangkuman dari
materi cara menyelesaikan operasi antar sukubanyak dan kesamaan sukubanyak. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
berkaitan dengan materi cara menyelesaikan operasi antar sukubanyak dan
kesamaan sukubanyak dari soal-soal pada Aktivitas Kelas dan Latihan soal yang belum terselesaikan di
kelas atau dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Ø Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai pengertian
sukubanyak.
- Membahas PR.
Motivasi : Apabila
materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan
hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear atau
kuadrat serta menentukan derajat hasil bagi dan sisa pembagiannya dengan
menggunakan cara pembagian sukubanyak bentuk panjang dan sintetik (Horner).
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a.
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru
(selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara menentukan hasil bagi
dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear atau kuadrat
serta menentukan derajat hasil bagi dan sisa pembagiannya dengan menggunakan
cara pembagian sukubanyak bentuk panjang dan sintetik (Horner), kemudian antara
peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu
buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Genap Jilid 2B, karangan Sri
Kurnianingsih, dkk, hal. 15-18 mengenai cara pembagian sukubanyak bentuk
panjang dengan pembaginya berbentuk linear dan kuadrat, hal. 19-22 mengenai
pembagian sukubanyak cara sintetik (Horner) dengan pembaginya berbentuk linear,
dan hal. 22-24 mengenai pembagian sukubanyak cara sintetik (Horner) dengan
pembaginya berbentuk kuadrat). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan cara menentukan
hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk
linear atau kuadrat serta menentukan derajat hasil bagi dan sisa pembagiannya
dengan menggunakan cara pembagian sukubanyak bentuk panjang dan sintetik
(Horner). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket pada hal. 16 mengenai cara menentukan hasil
bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear dengan
menggunakan pembagian bentuk panjang, hal. 17 mengenai cara menentukan hasil
bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk kuadarat dengan
menggunakan pembagian bentuk panjang, hal. 20 dan hal. 21 mengenai cara menentukan hasil
bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear
menggunakan cara sintetik (Horner), dan
hal. 23 mengenai cara menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian
sukubanyak oleh bentuk kuadrat menggunakan cara sintetik (Horner).
(nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai cara menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian
sukubanyak oleh bentuk linear dan kuadarat dengan menggunakan cara pembagian
sukubanyak bentuk panjang dan sintetik (Horner), dari Aktivitas Kelas dalam
buku paket hal. 17, 20, 22, dan 24 sebagai tugas individu. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas
Kelas dalam buku paket pada hal. 17, 20, 22, dan 24. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
d.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket
mengenai pembagian sukubanyak bentuk panjang pada hal. 18 dan mengenai pembagian
sukubanyak cara sintetik (Horner) pada hal. 25 sebagai tugas individu. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a.
Peserta didik membuat rangkuman dari
materi mengenai cara menentukan hasil
bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear atau
kuadrat serta menentukan derajat hasil bagi dan sisa pembagiannya dengan
menggunakan cara pembagian sukubanyak bentuk panjang dan sintetik (Horner). (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
berkaitan dengan materi mengenai cara
menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh
bentuk linear atau kuadrat serta menentukan derajat hasil bagi dan sisa
pembagiannya dengan menggunakan cara pembagian sukubanyak bentuk panjang dan
sintetik (Horner), dari soal-soal Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di
kelas, Latihan soal, atau dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku
paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Genap Jilid 2B,
karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 2-5, 6-11, 11-14, dan 15-25).
- Buku
referensi lain.
Alat :
-
Laptop
-
LCD
-
OHP
F. Penilaian
Teknik : tugas individu.
Bentuk Instrumen : uraian
singkat.
............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Matematika
Kepala Sekolah
_______________________
_______________________
NIP/NIK. NIP/NIK.
0 Response to "CONTOH RPP MATEMATIKA SMA KELAS XI SEMESTER 2 PROGRAM IPA PERTEMUAN 1 - 3"
Posting Komentar