RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ………………………………
|
Mata Pelajaran
|
: Seni Budaya Dan Keterampilan
|
Kelas/Semester
|
: III (tiga)/II (dua)
|
Pertemuan Ke
|
: 1 – 2
|
Alokasi Waktu
|
: 4 x 45’
|
Standar Kompetensi
|
SENI RUPA
8.
Mengapresiasi Karya Seni rupa
|
Kompetensi Dasar :
|
8.1 Menjelaskan
simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi
8.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol dalam karya seni rupa tiga dimensi.
|
I. Tujuan Pembelajaran
|
1.
Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam
karya seni rupa tiga dimensi
2.
Siswa dapat menjelaskan simbol dalam karya
seni rupa tiga dimensi
3.
Siswa mampu membuat tulisan tentang
perasaannya atas berbagai makna simbol karya seni rupa
4.
Siswa dapat menentukan simbol dalam karya
seni rupa dua dimensi
5.
Siswa dapat membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
|
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab
( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Percaya
diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
|
|
III. Metode Pembelajaran
|
1. Menonton/menyimak sebuah film
2. Diskusi
3. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes tertulis
|
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
☺
Kegiatan Awal
1.
Apersepsi
2.
Salam pembuka
3.
Mengabsen siswa
4.
Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan
5.
Memperlihatkan karya seni rupa melalui VCD tentang patung
|
☺
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut
di atas
F
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
F memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Mengarahkan siswa untuk menulis komentar tentang karya dalam film tersebut
komentar
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
|
☺ Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F
Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi
|
V. Sumber/Alat/Bahan
|
·
Buku paket SBK
·
Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls
III
·
Standar Isi 2006
·
Model Karya seni rupa tiga dimensi
·
Gambar dan foto karya seni rupa
|
VI. Penilaian
|
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi
keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan
hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat
siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi
kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
|
☺ Bentuk penilaian
a.
Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau
pilihan berganda dan lisan.
b.
Unjuk kerja : melakukan kegiatan diskusi.
c.
Produk (hasil kerja) : laporan tertulis dari tugas.
|
☺ Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
·
Menjelaskan berbagai makna symbol warna dan ragam hias pada
karya seni rupa dua dimensi dan tiga dimensi di lingkungan sekitar.
·
membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis symbol
warna dan ragam hias pada karya seni rupa.
·
menyampaikan secara lisan tentang perasaannya terhadap berbagai
makna symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa.
·
Membuat gambar pola ragam hias.
·
membuat komposisi warna dari berbagai perpaduan symbol warna
pada pola ragam hias.
·
membuat gambar dekoratif dari berbagai pola ragam hias yang
dikembangkan dari symbol warna dan ragam hias berdasarkan unsure rupa dan
prosedur perpaduannya.
|
Lisan
|
praktek
|
Buatkan tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis symbol warna dan
ragam hias pada karya seni rupa
Buatkan gambar pola ragam hias
Buatkan komposisi warna dari berbagai perpaduan symbol warna pada pola
ragam hias.
|
·
menunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol dalam karya seni
rupa tiga dimensi.
|
Observasi,.
|
lesan
|
Tunjukkan
sikap apresiatif terhadap symbol dalam karya seni rupa tiga dimensi
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel SBK
.................................. ..................................
NIP/NIK : NIP/NIK
:
0 Response to "CONTOH RPP KURIKULUM 2013 SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN SEKOLAH DASAR KELAS III SEMESTER 2"
Posting Komentar