RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMA/MA ....
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
XII Program Bahasa/2
Pertemuan Ke- :
1-8
Alokasi Waktu :
16 × 45'
Standar Kompetensi : 3.1. Menggunakan konsep barisan dan deret dalam
pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
: 3.2 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan deret dan
menafsirkan solusinya
Indikator : • Menentukan penyelesaian model matematika
yang berkaitan dengan deret.
• Memberikan penafsiran terhadap hasil
penyelesaian yang diperoleh.
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa
dapat mencari penyelesaian dari model matematika yang telah diperoleh.
• Siswa
dapat menafsirkan dari suatu masalah dengan penyelesaian yang berkaitan dengan
deret barisan dan deret.
• Siswa
dapat menjelaskan karakteristik masalah yang model matematikanya berbentuk deret aritmetika atau geometri.
• Siswa
dapat merumuskan deret yang merupakan model matematika dari masalah.
• Siswa
dapat menjelaskan rumus-rumus dalam hitung keuangan dengan deret aritmetika
atau geometri.
• Siswa
dapat menentukan bunga tunggal, bunga majemuk, dan anuitas.
Karakter siswa yang diharapkan
:
§
Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Demokratis.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§
Berorientasi tugas dan
hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
II. Materi Ajar
Penerapan barisan dan deret dalam
kehidupan sehari-hari
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi kelompok,
ceramah, dan tugas individu
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Menentukan penyelesaian model
matematika yang berkaitan dengan deret.
|
·
Memberikan penafsiran
terhadap hasil penyelesaian yang diperoleh.
|
·
Siswa dapat Memecahkan masalah yang berkaitan dengan deret dan
menafsirkan solusinya
|
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2 × 45')
a. Kegiatan Awal
1. Guru
mengingatkan pada siswa materi sebelumnya dengan cara tanya jawab secara lisan.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Siswa
diharapkan aktif dalam menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
1. Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang. Siswa
diminta berdiskusi menentukan penyelesaian model matematika yang berkaitan
dengan deret dan memberikan tafsiran atas hasil yang diperoleh. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
2. Siswa
melakukan tes evaluasi akhir bab/ulangan tentang semua materi yang telah
dipelajari. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
3. Guru
mengamati cara siswa berdiskusi dan memberi penilaian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
2. Guru memberi komentar dan
penilaian tentang hasil diskusi siswa.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-2 (2 × 45')
a. Kegiatan Awal
1. Mengingat
kembali materi pertemuan sebelumnya.
2. Menyampaikan
kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (khususnya
yang berkaitan dengan kompetensi dasar).
3. Membahas
PR dari pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Dengan
tanya jawab, dijelaskan bagaimana karakteristik masalah yang model
matematikanya berbentuk deret aritmetika atau geometri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
1. Secara
kelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi
berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami
kesulitan. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
2. Meminta
beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedang
kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban
yang benar. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
1. Membimbing
siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
2. Guru
memberi tugas rumah. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-3 (2 × 45')
a. Kegiatan Awal
1. Membahas
PR dari pertemuan sebelumnya.
2. Mengingat
kembali materi pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Dengan
tanya jawab, dijelaskan bagaimana karakteristik masalah yang model
matematikanya berbentuk deret aritmetika atau geometri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
1. Dengan
tanya jawab, melanjutkan pembahasan tentang rumus-rumus dalam hitung keuangan
dengan deret aritmetika atau geometri, seperti yang dibahas pada pertemuan
sebelumnya. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
1. Membimbing
siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
2. Guru
memberi tugas rumah. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-4 (2 × 45')
a. Kegiatan Awal
1. Membahas
PR dari pertemuan sebelumnya.
2. Mengingat
kembali materi pertemuan sebelumnya.
3. Menyampaikan
kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (khususnya
yang berkaitan dengan kompetensi dasar).
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Dengan
tanya jawab, dijelaskan bagaimana menentukan bunga tunggal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
1. Secara
kelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi
berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami
kesulitan. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
2. Meminta
beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan
kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban
yang benar. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
1. Membimbing
siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
2. Guru
memberi tugas rumah. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-5 (2 × 45')
a. Kegiatan Awal
1. Membahas
PR dari pertemuan sebelumnya.
2. Mengingat
kembali materi pertemuan sebelumnya.
3. Menyampaikan
kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (khususnya
yang berkaitan dengan kompetensi dasar).
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Dengan
tanya jawab, dijelaskan bagaimana merumuskan dan menentukan anuitas. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
1. Meminta
beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan
kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban
yang benar. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
1. Membimbing
siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
2. Guru
memberi tugas rumah. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-6 (2 × 45')
a. Kegiatan Awal
1. Membahas PR dari pertemuan
sebelumnya.
2. Mengingat kembali materi pertemuan
sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Dengan
tanya jawab, dijelaskan bagaimana merumuskan dan menentukan anuitas. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Dengan tanya jawab, melanjutkan
pembahasan tentang rumus-rumus dalam
hitung keuangan yang berkaitan dengan soal-soal anuitas. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
1. Membimbing siswa untuk merangkum
materi yang baru saja dipelajari. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
2. Guru memberi tugas rumah. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-7 (2 × 45')
a. Kegiatan Awal
1. Membahas PR dari pertemuan
sebelumnya.
2. Mengingat kembali materi
pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Dengan tanya jawab, dijelaskan bagaimana merumuskan dan menentukan anuitas. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Guru mengadakan latihan ujian
nasional yang soal-soalnya mengacu pada
soal-soal standar ujian nasional tahun-tahun sebelumnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Kegiatan Akhir
1. Membimbing siswa untuk merangkum
materi yang baru saja dipelajari. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
2. Guru memberi tugas rumah. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-8 (2 × 45')
a. Kegiatan Awal
1. Membahas PR dari pertemuan
sebelumnya.
2. Mengingat kembali materi
pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Dengan tanya jawab, dijelaskan bagaimana merumuskan dan
menentukan anuitas. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Guru membahas soal-soal latihan ujian nasional yang
telah diujikan. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Kegiatan Akhir
Guru memberi penilaian terhadap sikap dan tingkah laku
siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
V. Alat/Bahan/Sumber
Buku Perspektif Matematika SMA 3 Program IPS dan
Bahasa (Rosihan Ari Y.-Indriyastuti; PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri).
VI. Penilaian
Jenis : Tugas dan tes tertulis
Bentuk : Tes uraian
Soal latihan dapat diambil dari soal
halaman 197 – 215.
........................,
...............
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Matematika
(________________)
(________________)
NIP/NIK.
NIP/
0 Response to "CONTOH RPP MATEMATIKA SMA KELAS XII PROGRAM BAHASA SEMESTER 2 MATERI BARISAN DAN DERET"
Posting Komentar