RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : .....................................
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Program : XI
(Sebelas) / IPA
Semester : Genap
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan aturan
sukubanyak dalam penyelesaian masalah.
Kompetensi Dasar : 4.2. Menggunakan
teorema sisa dan teorema faktor dalam pemecahan masalah.
Indikator : 1. Menentukan
hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear dan
kuadrat dengan menggunakan teorema sisa.
2.
Membuktikan teorema sisa.
3. Menentukan
faktor linear dari sukubanyak dengan menggunakan teorema faktor.
4. Membuktikan teorema faktor.
5.
Menentukan akar-akar suatu persamaan suku banyak.
6. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan
dengan materi mengenai pengertian sukubanyak, menentukan nilai sukubanyak,
operasi antar sukubanyak, cara menentukan
hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk
linear dan kuadrat dengan menggunakan teorema sisa, dan cara menyelesaikan
suatu persamaan sukubanyak dengan menentukan faktor linear nya menggunakan
teorema faktor.
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian
sukubanyak oleh bentuk linear dan
kuadarat dengan menggunakan teorema sisa. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
b.
Peserta didik dapat membuktikan teorema
sisa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
c. Peserta didik dapat menentukan faktor linear dari sukubanyak dengan
menggunakan teorema faktor. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
d.
Peserta didik dapat membuktikan torema
faktor. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
e. Peserta
didik dapat menentukan akar-akar suatu persamaan suku banyak. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Karakter siswa yang diharapkan
:
§
Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§
Berorientasi tugas dan
hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
B. Materi Ajar
a. Teorema sisa
b. Teorema faktor
-
Persamaan
sukubanyak
-
Akar-akar
rasional persamaan sukubanyak:
-
Menentukan
akar-akar rasional suatu persamaan sukubanyak
-
Menentukan
akar-akar mendekati akar nyata persamaan sukubanyak
C. Metode Pembelajaran
Ceramah,
tanya jawab, diskusi.
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Menentukan
hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear
dan kuadrat dengan menggunakan teorema sisa.
|
·
Membuktikan
teorema sisa.
|
·
Siswa
dapat Menggunakan teorema
sisa dan teorema faktor dalam pemecahan masalah.
|
D. Langkah-langkah Kegiatan
Ø Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi : - Mengingat kembali cara menentukan nilai
sukubanyak dan pembagian sukubanyak
bentuk panjang dan sintetik (Horner).
- Membahas PR.
Motivasi : Apabila
materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan
hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear dan
kuadrat dengan menggunakan teorema sisa dan membuktikan teorema sisa.
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja,
tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian
contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb) mengenai cara menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari
pembagian sukubanyak oleh bentuk linear dan kuadrat dengan menggunakan teorema
sisa dan membuktikan teorema sisa, kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan
MA ESIS Kelas XI Semester Genap Jilid 2B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 26-28 mengenai pembagian
sukubanyak oleh bentuk linear dan hal. 28-33 mengenai pembagian sukubanyak oleh
bentuk kuadrat).
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai cara menentukan hasil bagi dan sisa pembagian
dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear dan kuadrat dengan menggunakan
teorema sisa dan membuktikan teorema sisa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras.);
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket pada hal. 26 dan hal. 28 mengenai pembagian
sukubanyak oleh bentuk linear menggunakan teorema sisa, hal. 29 dan hal 30
mengenai pembagian sukubanyak oleh bentuk kuadrat menggunakan teorema sisa. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai pembagian sukubanyak oleh bentuk dan pembagian sukubanyak oleh bentuk
kuadrat dari Aktivitas Kelas dalam buku
paket hal. 27, 28, 29, dan 33 sebagai tugas individu. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas
Kelas dalam buku paket pada hal. 27, 28, 29, dan 33. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
d. Peserta
didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket hal. 33-34 sebagai
tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
e. Peserta
didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai cara menentukan
hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear dan
kuadarat dengan menggunakan teorema sisa. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a.
Peserta didik membuat rangkuman dari
materi mengenai cara menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian
sukubanyak oleh bentuk linear dan kuadarat dengan menggunakan teorema sisa dan
membuktikan teorema sisa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
berkaitan dengan cara menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian
sukubanyak oleh bentuk linear dan kuadarat dengan menggunakan teorema sisa dari
Aktivitas Kelas atau Latihan soal yang
belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Ø Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat
kembali cara menentukan nilai sukubanyak dan cara menyelesaikan operasi antar
sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak.
Motivasi : Agar
peserta didik dapat menentukan faktor linear dari suatu persamaan sukubanyak
dengan menggunakan teorema faktor, membuktikan teorema faktor, dan menentukan
akar-akar suatu persamaan sukubanyak.
Kegiatan inti:
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja,
tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian
contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb) mengenai cara menentukan faktor linear dari suatu persamaan
sukubanyak dengan menggunakan teorema faktor, membuktikan teorema faktor, dan
menentukan
akar-akar suatu persamaan sukubanyak, kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan
MA ESIS Kelas XI Semester Genap Jilid 2B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal.
34-37 mengenai cara menentukan faktor linear dari sukubanyak dengan menggunakan
teorema faktor dan hal. 38-49 mengenai cara menentukan akar-akar suatu
persamaan sukubanyak. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai cara menentukan faktor linear dari suatu
persamaan sukubanyak dengan menggunakan teorema faktor, membuktikan teorema
faktor, dan menentukan akar-akar suatu persamaan sukubanyak. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket pada hal. 34 mengenai cara menentukan faktor
linear dari suatu sukubanyak dengan menggunakan teorema faktor, hal. 39-40
mengenai cara menyelesaikan suatu persamaan sukubanyak dengan menentukan faktor
linearnya, dan hal 44 mengenai cara menyelesaikan suatu persamaan sukubanyak
dengan menggunakan grafik. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai cara menentukan faktor linear dari suatu sukubanyak dengan mengguankan
teorema faktor dan menyelesaikan suatu persamaan sukubanyak dengan menentukan
faktor linearnya dari Aktivitas Kelas
dalam buku paket hal. 35, 37, 43, dan 49 sebagai tugas individu. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas
Kelas dalam buku paket pada hal. 35, 37, 43, dan 49. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
d. Peserta
didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket hal. 37-38 dan hal
49-50 sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
e. Peserta
didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai pengertian
sukubanyak, operasi antar sukubanyak, teorema sisa, teorema faktor, dan
persamaan sukubanyak untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a.
Peserta didik membuat rangkuman dari
materi mengenai cara menentukan faktor linear dari suatu persamaan sukubanyak
dengan menggunakan teorema faktor, membuktikan teorema faktor, dan menentukan
akar-akar suatu persamaan sukubanyak. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
berkaitan dengan cara menentukan faktor linear dari suatu persamaan sukubanyak
dengan menggunakan teorema faktor, membuktikan teorema faktor, dan menentukan
akar-akar suatu persamaan sukubanyak dari Aktivitas Kelas atau Latihan
soal yang belum terselesaikan di kelas atau
dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Ø Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat
kembali materi mengenai pengertian sukubanyak, operasi antar sukubanyak,
teorema sisa, teorema faktor, dan persamaan sukubanyak.
Motivasi : Agar
peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan pengertian
sukubanyak, operasi antar sukubanyak, teorema sisa, teorema faktor, dan
persamaan sukubanyak.
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta
didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta
didik diberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
b. Peserta
didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
c. Guru
mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
Siswa:
a. Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras);
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari
materi pada bab berikutnya, yaitu tentang komposisi fungsi dan fungsi invers. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku
paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Genap Jilid 2B,
karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 26-34 dan hal. 34-50).
- Buku
referensi lain.
Alat :
-
Laptop
-
LCD
-
OHP
F. Penilaian
Teknik : tugas individu, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian
singkat, pilihan ganda.
........,............................................
Mengetahui, Guru
Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
_______________________ _______________________
NIP/NIK. NIP/NIK.
0 Response to "CONTOH RPP MATEMATIKA SMA KELAS XI PROGRAM IPA SEMESTER 2 MATERI TEOREMA SISA DAN TEOREMA FAKTOR"
Posting Komentar