RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA/MA ....
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester
: XII Program Bahasa/2
Pertemuan
Ke- : 1-10
Alokasi
Waktu : 20 × 45'
Standar
Kompetensi : 3. Menggunakan konsep barisan dan deret dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi
Dasar : 3.1. Menentukan suku ke-n barisan dan jumlah n suku
deret
aritmetika dan
geometri.
Indikator
: • Menjelaskan arti barisan
dan deret.
• Menemukan rumus barisan dan deret aritmetika.
• Menemukan rumus barisan dan deret geometri.
• Menghitung suku ke-n dan jumlah n suku deret aritmetika
dan deret
geometri.
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memahami pola dan barisan bilangan.
- Siswa dapat merumuskan definisi barisan dan notasinya.
- Siswa dapat merumuskan barisan aritmetika.
- Siswa dapat menghitung suku ke-n barisan aritmetika.
- Siswa dapat merumuskan barisan geometri.
- Siswa dapat menghitung suku ke-n barisan geometri.
- Siswa dapat menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika dan deret geometri.
- Siswa dapat memahami sisipan dari barisan aritmetika dan geometri.
- Siswa dapat memahami deret geometri tak hingga.
Karakter siswa yang diharapkan
:
§
Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Demokratis.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§
Berorientasi tugas dan
hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
II. Materi Ajar
• Barisan bilangan
• Barisan dan deret aritmetika
• Barisan dan deret geometri
• Sisipan dari barisan aritmetika dan
geometri
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi kelompok, ceramah,
dan tugas individu
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Menjelaskan arti barisan dan
deret.
|
·
Menemukan rumus barisan dan
deret aritmetika.
|
·
Siswa dapat Menghitung suku ke-n dan jumlah n suku
deret aritmetika dan deret geometri.
|
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2 × 45')
a. Kegiatan Awal
- Guru mengingatkan kepada siswa tentang materi prasyarat yang harus
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
- dikuasai siswa sebelum membahas barisan dan deret suatu bilangan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
- Guru memberi penjelasan pada siswa dengan cara ceramah dan tanya jawab secara lisan tentang pola dan barisan bilangan serta mendefinisikan suatu barisan dan notasinya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
- Guru memancing siswa dengan berbagai pertanyaan yang menarik agar siswa mau bersikap aktif menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan tentang
hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras);
c. Kegiatan Akhir
- Siswa mengerjakan soal-soal yang ada di buku, kemudian secara bersama-sama membahasnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
- Guru memberi komentar dan penilaian tentang pekerjaan siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-2 (2 × 45')
a. Kegiatan Awal
- Guru mengingatkan kepada siswa tentang materi prasyarat yang harus dikuasai
- siswa sebelum ke barisan dan deret bilangan.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
- dikuasai siswa sebelum membahas barisan dan deret suatu bilangan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
- Siswa diminta mengerjakan latihan Soal Kompetensi 1 yang berkaitan dengan konsep yang baru dipelajari. Kemudian, bersama-sama dengan guru, siswa membahas jawaban soal-soal itu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
- Guru memberi komentar dan penilaian tentang pekerjaan siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-3 (2 × 45')
a. Kegiatan Awal
- Guru mengingatkan kepada siswa tentang konsep barisan dan deret bilangan.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
- siswa terhadap materi yang bersangkutan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
- Guru mengadakan ulangan untuk mengetahui sejauh mana tingkat keberterimaan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
- Guru memberi komentar sekilas tentang penilaian hasil pekerjaan siswa.
Pertemuan Ke-4 (2 × 45')
a. Kegiatan Awal
- Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan cara tanya jawab secara lisan.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
- Siswa diharapkan aktif dalam menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang. Siswa diminta berdiskusi merumuskan barisan aritmetika dan menghitung suku ke-n barisan aritmetika dengan berbagai variasi soalnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
- Guru mengamati cara siswa berdiskusi dan memberi penilaian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
- Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
- Guru memberi komentar dan penilaian tentang hasil diskusi siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-5 (2 × 45')
a. Kegiatan Awal
- Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya
- dengan cara mengadakan kuis kecil.
b. Kegiatan Inti
- Siswa diminta mengerjakan latihan Soal Kompetensi 2. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
- Guru dan siswa membahas latihan yang baru saja dikerjakan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
- Guru memberi komentar dan penilaian tentang hasil latihan siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-6 (2 × 45')
a. Kegiatan Awal
- Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan cara mengadakan kuis kecil.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
- Siswa diharapkan aktif dalam menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
- Guru mengadakan tes dengan soal-soal disesuaikan dengan materi barisan aritmetika. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
- Guru memberi penilaian terhadap kerja siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
- Guru memberi komentar dan penilaian tentang hasil tes siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-7 (2 × 45')
a. Kegiatan Awal
- Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan cara mengadakan kuis kecil.
- Guru dan siswa secara bersama-sama membahas kuis yang telah dilakukan
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
- Siswa diharapkan aktif dalam menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang. Siswa diminta berdiskusi tentang cara menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
- Guru mengamati cara siswa berdiskusi dan memberi penilaian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
- Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
- Guru memberi komentar dan penilaian tentang hasil diskusi siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-8 (2 × 45')
a. Kegiatan Awal
- Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan cara mengadakan kuis kecil. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
- Guru dan siswa secara bersama-sama membahas kuis yang telah dilakukan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang. Siswa diminta berdiskusi tentang cara menghitung jumlah n suku pertama deret geometri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
- Guru mengamati cara siswa berdiskusi dan memberi penilaian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
- Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
- Guru memberi komentar dan penilaian tentang hasil diskusi siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-9 (2 × 45')
a. Kegiatan Awal
- Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan cara mengadakan kuis kecil.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
- Guru dan siswa secara bersama-sama membahas kuis yang telah dilakukan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang. Siswa diminta berdiskusi tentang cara menghitung jumlah deret geometri tak hingga. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
- Guru mengamati cara siswa berdiskusi dan memberi penilaian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan tentang
hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras);
c. Kegiatan Akhir
- Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
- Guru memberi komentar dan penilaian tentang hasil diskusi siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Pertemuan Ke-10 (2 × 45')
a. Kegiatan Awal
- Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya
- dengan cara mengadakan kuis kecil.
- Guru dan siswa secara bersama-sama membahas kuis yang telah dilakukan.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
- Guru dan siswa secara bersama-sama membahas kuis yang telah dilakukan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
- Guru memberikan penilaian kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana daya serap siswa terhadap materi yang diberikan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
o
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
o Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras);
c. Kegiatan Akhir
- Guru memberi komentar dan menunjukkan sekilas jawaban yang benar. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
- kepada siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.);
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku Perspektif Matematika SMA 3 Program
IPS dan Bahasa (Rosihan
Ari Y.-Indriyastuti; PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri).
VI. Penilaian
Jenis Tagihan : Tugas kelompok (hasil
diskusi)
Tugas individu (hasil latihan dan kuis)
Instrumen : Format lembar
pengamatan/penilaian
Soal:
Soal latihan dapat diambil dari Soal
Kompetensi 1 halaman 135.
1.
Diketahui barisan bilangan –5,
1, 7, 13, .......... Tentukan suku ke-20 barisan tersebut.
2.
Diketahui barisan 1, 4, 16,
64,........... Tentukan suku ke-7 barisan tersebut.
3.
Tentukan suku pertama jika
diketahui jumlah deret geometri tak hingga adalah 75 dan rasionya 0,5.
........................,
...............
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Matematika
(________________)
(________________)
NIP/NIK.
NIP/NIK.
0 Response to "CONTOH RPP MATEMATIKA SMA KELAS XII PROGRAM BAHASA SEMESTER 2 PERTEMUAN 1-10"
Posting Komentar