Contoh
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan
|
:
|
Sekolah Menegah Pertama
|
Mata Pelajaran
|
:
|
IPA
|
Kelas/Semester
|
:
|
Semester I
|
Topik
|
:
|
Perubahan Benda-benda di Sekitar Kita
|
Sub Topik
|
:
|
Bagaimana
Cara Memisahkan Campuran
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)
|
A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menunjukkan
perilaku
ilmiah (memiliki
rasa
ingin tahu;
objektif;
jujur;
teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
1.2 Menghargai kerja individu
dan kelompok
dalam aktivitas sehari-hari
sebagai
wujud
implementasi melaksanakan
percobaan
dan
melaporkan
hasil percobaan
2.3 Menunjukkan
perilaku bijaksana
dan bertanggungjawab
dalam aktivitas sehari-hari
3.5 Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat
dimanfaatkan untuk kehidupan
sehari-hari
4.6 Melakukan pemisahan campuran
berdasarkan
sifat fisika dan kimia zat
B. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi
perangkat alat percobaan
pemisahan campuran dengan
metode
filtrasi,
evaporasi, kristalisasi, sublimasi, destilasi, dan kromatografi
2. Menjelaskan prinsip pemisahan
campuran pada setiap
metode berdasarkan
data
percobaan
3. Terampil melakukan pemisahan
campuran dengan metode metode
filtrasi,
evaporasi, kristalisasi, sublimasi, destilasi, dan
kromatografi
4. Mengidentifikasi contoh pemanfaatan pemisahan campuran
dalam kehidupan
sehari-hari
5. Menjelaskan proses penjernihan
air dengan metode pemisahan campuran
6. Memisahkan
bahan-bahan yang masih
dapat digunakan
menggunakan
metode pemisahan
campuran
7.
Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok, dan
melakukan
praktikum pemisahan campuran
8. Menunjukkan
ketekunan, tanggung
jawab, saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja
baik secara
individu maupun
berkelompok
9.
Menjaga kehidupan dalam ekosistem dari bahan kimia berbahaya dengan melakukan
pemisahan limbah
sebelum membuang
ke
lingkungan.
10. Membuat alat penjernihan air dari alat sederhana menggunakan metode pemisahan campuran
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kajian LKS, siswa dapat mengidentifikasi alat-alat untuk
percobaan pemisahan
campuran dengan metode filtrasi, evaporasi, kristalisasi, sublimasi,
destilasi, dekantasi dan
kromatografi
2.
Mengembangkan keterampilan memisahkan campuran
melalui praktikum pemisahan
campuran dengan metode filtrasi,
evaporasi, kristalisasi, sublimasi, destilasi,
dekantasi dan
kromatografi
3. Siswa
dapat
menjelaskan prinsip-prinsip dan metode
pemisahan
campuran metode
filtrasi, evaporasi, kristalisasi, sublimasi,
destilasi,
dekantasi dan kromatografi melalui diskusi data
hasil percobaan
4. Siswa dapat menjelaskan
pemanfaatan metode pemisahan campuran dalam kehidupan
sehari-hari melalui
diskusi kelompok
5. Siswa dapat merancang dan
membuat alat penjernihan air mengunakan
metode
pemisahan campuran
6.
Mengembangkan perilaku rasa ingin
tahu, teliti, jujur,
tekun,
tanggungjawab, saling
menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum dan
diskusi kelompok
7. Siswa dapat
menerapkan prinsip-prinsip pemisahan campuran untuk menjaga lingkungan dalam kehidupan sehari-hari setelah mengikuti
pembelajaran
D. MATERI
1. Metode Pemisahan
Campuran
Metode pemisahan
merupakan suatu cara yang digunakan
untuk memisahkan atau memurnikan suatu senyawa atau kelompok senyawa yang mempunyai susunan kimia yang berkaitan dari suatu
bahan, baik dalam skala laboratorium maupun skala industri.
Metode pemisahan bertujuan untuk mendapatkan zat murni atau beberapa zat murni
dari suatu campuran, sering
disebut sebagai pemurnian dan
juga untuk mengetahui
keberadaan
suatu
zat
dalam suatu sampel
(analisis laboratorium).
2. Beberapa dasar pemisahan
campuran
antara lain adalah ukuran partikel, titik didih,
kelarutan, dan pengendapan
3. Jenis-jenis metode pemisahan
campuran
a. Filtrasi
Filtrasi atau penyaringan merupakan metode pemisahan untuk memisahkan zat padat dari
cairannya dengan menggunakan
alat berpori (penyaring)
b. Sublimasi
Sublimasi merupakan metode pemisahan campuran yang terdiri dari suatu zat yang
memiliki sifat dapat menyublim dengan
zat
yang tidak dapat menyublim
c. Kristalisasi
Kristalisasi merupakan metode pemisahan untuk memperoleh zat padat yang terlarut dalam suatu
larutan
d. Destilasi
Destilasi merupakan metode pemisahan yang prinsipnya didasarkan pada perbedaan
titik didih zat cair yang ada dalam campuran sehingga dapat dipisahkan pada saat
salah satu zat cair menguap lebih dahulu.
e. Evaporasi
Evaporasi
merupakan metode pemisahan campuran dengan
cara
menguapkan pelarut pada campuran
f. Kromatografi
Kromatografi
merupakan
metode pemisahan campuran yang didasarkan
pada
perbedaan kecepatan merambat antara partikel-partikel yang bercampur dalam suatu
mediumdiam ketika dialiri suatu
medium yang bergerak
g. Dekantasi
Dekantasi merupakan metode pemisahan campuran zat cair dan zat padat dengan
cara mengendapkan endapan
kemudian
menuangkan cairan
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.
|
Pendekatan
|
: Scientific
|
2.
|
Metode
|
: Diskusi dan Eksperimen
|
3.
|
Model
|
: Discovery Learning
|
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Charta , Komputer, LCD
2. Alat dan
Bahan
No.
|
Jenis
|
Jumlah
|
1.
|
Alat dan bahan praktikum Filtrasi
|
2 set
|
2.
|
Alat dan bahan
praktikum sublimasi
|
1 set
|
3.
|
Alat dan bahan
praktikum dekantasi
|
2 set
|
5
|
Alat dan bahan
praktikum evaporasi
|
1 set
|
4.
|
Alat dan bahan
praktikum kromatografi
|
1 set
|
5.
|
Alat dan bahan
praktikum destilasi
|
1 set
|
6
|
Alat dan bahan
praktikum kristalisasi
|
1 set
|
Nama dan
alat praktikum sesuai
dengan yang
tertulis dalam LKS
3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 b) LKS metode pemisahan campuran
c) Artikel metode pemisahan campuran
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 JP)
Kegiatan
|
Langkah-langkah
Model Discovery
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Menciptakan
Situasi (Stimulasi)
|
Pemusatan perhatian :
- Guru memperlihatkan berbagai campuran
misalnya air
campur pasir dan air campur tepung
dan larutan garam kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti :
• Diantara campuran ini mana
dari campuran tersebut
yang merupakan campuran homogen dan heterogen?
• Bagaimana cara memisahkan komponen-komponen di
dalam campuran tersebut?
- Guru menyampaikan
tujuan
dan manfaat mempelajari
metode pemisahan campuran
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
|
Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
Observasi
Pengumpulan
data
Pengolahan
data dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
|
- Menyampaikan informasi
tentang kegiatan
yang
akan
dilakukan
yaitu eksperimen
pemisahan campuran dengan
metode filtrasi,
dekantasi, evavorasi,
kristalisasi
- Membagi siswa menjadi 10 kelompok
- Diskusi
kelompok untuk mengkaji LKS pemisahan campuran
dengan
metode filtrasi,
dekantasi, evaporasi, kristalisasi dan mengidentifikasi
konsep yang harus diperoleh melalui percobaan
- Melakukan percobaan pemisahan
campuran
metode filtrasi, dekantasi , evaporasi,
dan kristalisasi
- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data
pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS
- Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada LKS
- Presentasi hasil percobaan
- Diskusi prinsip-prinsip pemisahan campuran berdasarkan hasil data hasil percobaan
- Membuat kesimpulan tentang
prinsip-prinsip dan
metode pemisahan campuran
|
50 menit
|
Penutup
|
- Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
- Siswa menjawab kuis tentang prinsip pemisahan campuran
- Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan
|
20
|
pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari dan tugas baca pemisahan campuran dengan cara destilasi,
sublimasi dan kromatografi
|
H. PENILAIAN
1.
Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk
Instrumen
• Sikap • Lembar
Pengamatan Sikap dan Rubrik
• Tes
Unjuk Kerja • Tes penilaian kinerja metode
filtrasi
• Tes
Tertulis • Tes Uraian dan Pilihan Ganda HOT
Mengetahui, Malang,
……………..
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran IPS
....................................... .......................................
0 Response to "CONTOH RPP IPA SMP SEMESTER I PERTEMUAN PERTAMA TENTANG "PERUBAHAN BENDA-BENDA DI SEKITAR KITA""
Posting Komentar