RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
.............................
Kelas/Semester :
VIII/2
Mata Pelajaran :
IPA
Alokasi waktu :
4 X 40’ ( 2X pertemuan )
Standar Kompetensi
5. Memahami peranan
usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
5.1
Mengidentifikasi
jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya, dan pengaruhnya pada suatu benda yang dikenai gaya.
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan pengertian gaya.
2.
Menyebutkan macam-macam gaya.
3.
Membedakan gaya sentuh dan gaya tak sentuh.
4.
Menyebutkan
beberapa contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh.
5.
Mengamati perubahan yang ditimbulkan gaya.
6.
Menuliskan diagram vektor untuk menggambarkan gaya.
7.
Menjelaskan pengertian resultan gaya.
8.
Menentukan resultan gaya-gaya yang searah.
9.
Menentukan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah.
10.
Menentukan resultan gaya berbentuk sudut.
11.
Menjelaskan pengertian keseimbangan.
12.
Menjelaskan
syarat terjadinya keseimbangan.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B.
Materi Pembelajaran
Gaya
C.
Metode Pembelajaran
1.
Model : -
Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode :
- Diskusi kelompok
-
Eksperimen
- Observasi
- Ceramah
D.
Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
a.
Kegiatan Pendahuluan
·
Motivasi dan Apersepsi:
-
Sebutkan macam-macam gaya
-
Dapatkah gaya diukur? Jika dapat, bagaimana cara mengukurnya?
·
Prasyarat pengetahuan:
-
Apakah yang dimaksud dengan gaya?
-
Alat apakah yang digunakan untuk mengukur gaya?
·
Pra eksperimen:
-
Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.
b. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Peserta didik
Menjelaskan pengertian gaya.
F
Peserta didik
memperhatikan penjelasan guru mengenai cara mengukur gaya dengan menggunakan
neraca pegas.
F
Peserta didik
memperhatikan diagram vektor untuk menggambarkan gaya yang disampaikan oleh
guru.
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru membimbing
peserta didik dalam pembentukan kelompok.
F
Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gaya.
F
Perwakilan
peserta didik diminta untuk menyebutkan macam-macam gaya.
F
Peserta didik
mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan gaya sentuh dan gaya tak
sentuh.
F
Perwakilan dari
tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh.
F
Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
F
Guru menanggapi
hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
F
Perwakilan dari
tiap kelompok diminta untuk mengambil sebuah balon yang telah ditiup, sebuah
gelang karet, dan sebuah bola.
F
Guru
mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen mengamati perubahan
yang ditimbulkan gaya
F
Peserta didik
dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang
telah dijelaskan oleh guru.
F
Guru memeriksa
eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar
atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
F
Peserta didik
mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari eksperimen yang
telah dilakukan.
F
Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
F
Guru menanggapi
hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru
membimbing siswa untuk membuat
kesimpulan.
F
Guru memberi
tugas rumah.
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
· Motivasi dan Apersepsi:
- Bagaimana menentukan
resultan gaya-gaya yang berlawanan arah?
· Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dimaksud dengan resultan gaya?
·
Pra eksperimen:
-
Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.
b.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa dapat Menjelaskan pengertian
resultan gaya
F
Peserta didik
memperhatikan penjelasan guru mengenai syarat terjadinya keseimbangan.
F
Peserta didik
memperhatikan penjelasan guru menentukan resultan gaya berbentuk sudut.
F
Peserta didik
memperhatikan contoh soal menentukan resultan gaya-gaya yang searah, berlawanan
arah, dan berbentuk sudut yang disampaikan oleh guru.
F Guru memberikan beberapa soal menentukan resultan
gaya-gaya yang searah, berlawanan arah, dan berbentuk sudut untuk dikerjakan
oleh peserta didik.
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
F
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan
bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif.
3.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
F
Peserta didik
(dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
E. Sumber Belajar
a. Buku IPA Fisika
b. Buku
referensi yang relevan
c. Alat dan bahan praktikum
d. Lingkungan
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Melukiskan
penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya segaris baik yang searah maupun
berlawanan.
·
Membedakan
besar gaya gesekan pada berbagai permukaan yang berbeda kekasarannya yaitu
pada permukaan benda yang licin, agak kasar, dan kasar
·
Menunjukkan
beberapa contoh adanya gaya gesekan yang menguntungkan dan gaya gesekan yang merugikan
·
Membandingkan berat dan massa suatu benda
|
Tes tulis
Tes unjuk kerja
Tes tulis
Tes tulis
|
Tes
uraian
Uji petik kerja produk
Tes isian
Tes uraian
|
Bila A memiliki gaya
10 N dan B 20 N yang arahnya sama,
Hitung resultan gayanya ?
Lakukan percobaan
tentang gaya gesek pada permukaan licin dan permukaan kasar lalu bandingkan
hasil dari kedua percobaan tsb.
Sebutkan contoh gaya
gesek yang menguntungkan dan yang merugikan dalam kehidupan sehari-hari.
Apakah perbedaan
berat dan massa suatu benda?
|
Mengetahui,
Kepala
SMP/MTs ……………
(__________________________)
NIP/NIK
:
|
|
…..,…………………… 20 …….
Guru
Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(_______________________)
NIP/NIK
:
|
0 Response to "CONTOH RPP IPA TERPADU SMP KELAS VIII SEMESTER 2 PERTEMUAN 1-2 MATERI TENTANG GAYA"
Posting Komentar