RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Jenjang Sekolah : S M P/MTs
..............
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VIII / I
Alokasi waktu : 4 X 40’ ( 2 x
Pertemuan )
Standar Kompetensi 1.
Memahami berbagai sistem
dalam kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar 1.1.
Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat memahami konsep pertumbuhan dan perkembangan
pada hewan.
2.
Siswa dapat menjelaskan perbedaan metamorfosis sempurna
dan tidak sempurna
3. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan hewan.
4. Siswa dapat menjelaskan struktur embrio tumbuhan.
5. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan..
6. Siswa dapat membedakan metagenesis tumbuhan lumut dan
paku.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.
C.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran kontekstual
2. Metode : Diskusi, informasi, dan percobaan / observasi
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
dan pembelajaran kooperatif.
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi
1) Disebut apakah proses kecebong menjadi katak
kecil ?
2) Faktor-faktor apakah yang mempengaruhi
peristiwa anak ayam menjadi
ayam dewasa ?
b. Pengetahuan
Prasyarat
Siswa telah memahami ciri-ciri makhluk hidup
terutama tumbuh dan
berkembang biak.
2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa dapat
memahami konsep pertumbuhan dan perkembangan pada hewan.
F Siswa dapat menjelaskan perbedaan metamorfosis sempurna dan tidak
sempurna
F
Siswa dapat
menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan hewan
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Berdiskusi dengan bimbingan guru tentang pertumbuhan
dan perkembangan hewan serta faktor-faktor yang mempengaruhinya dengan bantuan
charta
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Dengan dibantu
guru, siswa membuat kesimpulan dari hasil pembelajarannya.
F
Guru memberi
tugas rumah.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi
1) Bagaimana perbedaannya antara pertumbuhan
dengan perkembangan pada tumbuhan rumput teki ?
2) Faktor-faktor apakah yang berperan dalam
pertumbuhan dan perkembangan pada tanaman mangga ?
b. Pengetahuan
Prasyarat
Siswa telah memahami pertumbuhan
dan perkembangan pada hewan.
2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa dapat
menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
tumbuhan..
F
Siswa dapat
membedakan metagenesis tumbuhan lumut dan paku.
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa melakukan
diskusi dengan bimbingan guru tentang pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan
serta faktor-faktor yang mempengaruhinya dibantu dengan charta.
F
Siswa melakukan
percobaan tentang pertumbuhan tanaman.
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
F
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber,
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan
bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif.
3.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F
memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F Guru memberi tugas rumah.
E. Media Pembelajaran
Alat dan bahan lihat jelajah konsep.
F. Sumber Pembelajaran
1. Buku
IPA Terpadu
2.
Buku-buku IPA yang relevan.
3.
Charta dan bahan percobaan.
4.
Guru dan Siswa.
G. Penilaian.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
w Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan
dan perkembangan makhluk hidup
w Menyimpulkan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan
pada makhluk hidup
w Membandingkan metamorfosis dan perkembangan embrio
ikan menjadi ikan dewasa
w Membuat laporan hasil percobaan pertumbuhan pada
macam-macam tumbuhan berdasarkan titik tumbuhnya
|
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Tes Unjuk Kerja
|
Tes
Uraian
Tes uraian
Isian
Uji Petik Kerja Produk
|
Tuliskan 4 faktor
yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup!
Deskripsikan perbedaan
pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup !
Perubahan bentuk
tubuh dari berudu hingga menjadi katak dewasa disebut ....
Deskripsikan
pertumbuhan pada kacang hijau berdasarkan titik tumbuhnya!
|
Mengetahui,
Kepala
SMP/MTs ……………
(__________________________)
NIP/NIK
:
|
|
…..,…………………… 20 …….
Guru
Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(_______________________)
NIP/NIK
:
|
0 Response to "CONTOH RPP IPA TERPADU SMP KELAS VIII SEMESTER 1 MATERI PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN MAKHLUK HIDUP"
Posting Komentar